Не понимаю, что с анальной зоной

Консультация врача проктолога

Модераторы: Евгения Владимировна, Модераторы

nUser
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 ноя 2020, 22:03

Не понимаю, что с анальной зоной

Непрочитанное сообщение nUser »

Здравствуйте. Мне 20 лет. У меня уже больше года симптомы геморроя или анальной трещины, я не знаю. Я также точно не знаю, с чего всё началось. Тогда были три фактора: сидячий образ жизни (пары в университете), контрастом поднятие больших весов на парах в тренажерном зале, а также начал мыться хозяйственным мылом (думаю, это от него, потому что в зале и до этого поднимал большие веса, и было нормально). Через небольшое время после этого началось жжение в заднем проходе. У меня такое уже было за год до этого, в 2018, и тогда я просто прикладывал ватные диски с перекисью водорода и после помывки попы (с мылом) сушил насухо, через 10 дней жжение прошло. Но в 2019 такое не прокатило, и у меня начались адовое жжение, из-за которого появилась раздражительность и было просто невыносимо даже спать. Я тогда купил бепантен, и он мне помог преодолеть стадию очень острой боли. Почему бепантен? Потому что я прочитал симптомы в интернете и анальную трещину с геморроем отбросил как варианты, оставив перианальный дерматит. Однако, как позже выяснилось, бепантен, как и другие мази, помогают, видимо, только тем, что уменьшают трение, но когда они всасывались, и трение немного увеличилось, боль возвращалась. Однако, я стал пользоваться мазями. Я не пошел сразу к проктологу, потому что, как писал выше, отбросил геморрой сразу, а дерматолога рядом не было. Попал к нему только через пару месяцев. Она заключила, что ничего особенного нет, только покраснение небольшое, но прописала мази, которые, естественно, не помогли. Однако, уже к тому времени после разглядываний ануса в зеркале, я заметил небольшую ранку, что ли, или просто сильную потёртость в складке ануса.
После дерматолога я всё-таки решил посетить проктолога, который поставил мне геморрой первой степени (нашёл там узелок какой-то) прописал венотоники, свечи, мазь. Снова ничего не помогло. А также ректороманоскопию, которую он, в силу каких-то затруднений, делать мне не мог.
В течение года если я не трогал анус, у меня появлялась кровь на туалетной бумаге, и я обрабатывал его в такие периоды хлоргексидином, и проходило. Иногда я просыпался ночью из-за жжения, если не мазал анус или не вставлял туда ватный диск с хлоргексидином. Пробовал лечиться винилином внутренне-наружно, мазью вишневского, ничего не помогало. Чтобы помочь затянуться ране, расталкивал таблетки с нифедипином и с помощью метилурацила мазал, тоже не помогало.
Снова к проктологу, в силу разных причин, я смог попасть чуть больше, чем через год, то есть, вчера. Он провёл осмотр. Сказал, что там нет ничего, из-за чего стоило бы делать ректороманоскопию, сказал, что немного увеличены подушечки, и прописал также венотоники в качестве профилактики пить раз в несколько месяцев.
Однако сейчас я сижу, и у меня снова начинается жжение, и я знаю, что если ничем не обработаю анус дальше снова будет хуже. После душа я сушу попу насухо. В последнее время приходилось после дефекации прикладывать ватный диск с хлоргексидином, чтобы жгло после акта и чтобы кровь на бумаге не оставалась. Кровь не капала никогда. Просто оставались следы на бумаге.
Посоветуйте, пожалуйста, что делать.
Ответить

Вернуться в «Задать вопрос врачу проктологу»