Наличие рецепторов DRD2 GG в геноме давало улучшение настроения после прослушивания музыки

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Abstract
Администратор
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 22:16
Откуда: Россия

Наличие рецепторов DRD2 GG в геноме давало улучшение настроения после прослушивания музыки

Непрочитанное сообщение Abstract »

Наличие рецепторов DRD2 GG в геноме давало улучшение настроения после прослушивания музыки

Звуки музыки или шумы сильно влияют на настроение и эмоции человека. По мнению ученых, дело в воздействии на дофамин. Этот нейропередатчик тесно связан с эмоциональным поведением и регулированием настроения, пишет The Times of India. И отличия в рецепторах дофамина могут определять уникальные особенности и реакции каждого конкретного человека.

Как показало исследование, функциональные вариации в гене дофаминового рецептора D2 (DRD2) предопределяют влияние музыки и шума на настроение и активность мозга в тех зонах, что отвечают за эмоции. Значит, без приема таблеток с использованием одной лишь музыки возможно регулировать настроение, эмоциональные реакции на поведенческом и нейронном уровне.

Прицельное исследование вариантов было проведено на примере добровольцев. Ученые собрали 38 человек. У 26 из них был вариант GG и у 12 - вариант GT. Сканирование мозга участникам проводилось, когда те выполняли задание на обработку эмоций. Параллельно звучала музыка или шум. Оказалось, наличие рецепторов DRD2 GG давало улучшение настроения после прослушивания музыки.

В свою очередь, в группе обладателей варианта GT настроение ухудшалось после шумового воздействия. В отличие от шума, музыка снижала активность полосатого тела мозга у лиц с вариантом GT. Притом, при наличии варианта GG музыка снижала активность префронтальной коры мозга во время обработки эмоциональной информации.
Для получения правильной консультации пожалуйста аккуратно оформите ваш вопрос (пишите, чтобы была ясна суть), предоставьте данные исследований (если есть). Берегите свободное время врачей, и свое собственное.
Поддержать проект можно здесь
Ответить

Вернуться в «Новости психиатрии, обсуждения»