Открытие: эволюция подарила людям аллергию как плату за защиту от паразитов

Инфекционные и паразитарные заболевания, не связанные с гепатитом и ВИЧ - инфекцией

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Abstract
Администратор
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 22:16
Откуда: Россия

Открытие: эволюция подарила людям аллергию как плату за защиту от паразитов

Непрочитанное сообщение Abstract »

Открытие: эволюция подарила людям аллергию как плату за защиту от паразитов

Аллергия - это ошибка в работе иммунитета. В этом убеждены ученые, которые нашли эволюционные источники аллергии. Как передает "Эра Новостей", эксперты впервые выявили сходство на молекулярном уровне белков в пище и окружающей среде, вызывающих аллергические реакции, и белков многоклеточных паразитов.

Согласно теории, иммунная система формировалась в процессе эволюции для того, чтобы организм мог давать отпор болезням, которые вызваны паразитами. И аллергия - своеобразная плата за защиту от паразитов. Аллергия, по словам ученых, является результатом ошибки иммунитета. Из-за этой ошибки иммунитет начинает реагировать на безопасные элементы как на опасные. Хотя среда, окружающая человека давно изменилась, организм продолжает распознавать ряд веществ, содержащихся в продуктах питания и в воздухе, как опасные.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), от 10 до 30% людей во всем мире страдают от сезонного аллергического риноконъюнктивита (сенной лихорадки). Оказывается, для этого заболевания характерны не только заложенность носа и зуд в глазах, но и определенные изменения в мозге. Сотрудники Университета Зальцбурга изучали мышей с сезонной аллергией.

Специалисты заметили, что в гиппокампе (центре памяти) у грызунов, подвергнутых воздействию аллергена, было больше нейронов по сравнению с контрольной группой. Так, аллергический риноконъюнктивит стимулировал процесс нейрогенеза. Еще исследование показало, что в гиппокампе у подопытных животных была снижена активность клеток микроглии. Эти клетки защищают мозг от инфекций и повреждений. Согласно данным предыдущих исследований, при бактериальной инфекции клетки микроглии, наоборот, активируются.
Для получения правильной консультации пожалуйста аккуратно оформите ваш вопрос (пишите, чтобы была ясна суть), предоставьте данные исследований (если есть). Берегите свободное время врачей, и свое собственное.
Поддержать проект можно здесь
Ответить

Вернуться в «Инфекционные и паразитарные заболевания»