Волосы на теле защищают человека от паразитов

Инфекционные и паразитарные заболевания, не связанные с гепатитом и ВИЧ - инфекцией

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Abstract
Администратор
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 22:16
Откуда: Россия

Волосы на теле защищают человека от паразитов

Непрочитанное сообщение Abstract »

Волосы на теле защищают человека от паразитов

Волоски, расположенные на руках и лице человека, выполняют важную роль. Ученые установили, что они помогают выявлять паразитов, не давая им кусаться, рассказывает Discovery News. Это позволяет понять, почему по сравнению с приматами у человека меньше волос на теле, но при этом отмечается та же плотность расположения волосяных фолликул.

Тонкие волосы на теле делятся на два типа: пушковые и терминальные. К этим волосам прикреплены нервы. То есть, человек в состоянии определить движение волос и найти паразита до того, как тот укусит, говорит соавтор изыскания Майкл Сива-Джоти из Университета Шеффилда.

Ученые протестировали свою теорию в ходе эксперимента. Они помещали клопов на побритые и небритые руки 10 женщин и 19 мужчин. Во время эксперимента добровольцам нельзя было шевелиться. Исследователи фиксировали, сколько времени проходило перед тем, как клоп собирался укусить человека.

В итоге клопа чаще обнаруживали на небритых руках. А самому паразиту требовалось гораздо больше времени, чтобы приготовиться к укусу. Этот механизм защиты может сработать и против клещей, москитов, пиявок.

2011
Для получения правильной консультации пожалуйста аккуратно оформите ваш вопрос (пишите, чтобы была ясна суть), предоставьте данные исследований (если есть). Берегите свободное время врачей, и свое собственное.
Поддержать проект можно здесь
Ответить

Вернуться в «Инфекционные и паразитарные заболевания»