Вич: причины и симптомы. Как лечить ВИЧ?

ВИЧ - инфекция
Общение, инструкции к препаратам, рекомендации по схемам лечения ВИЧ-инфекции, результаты клинических исследований, научные статьи по противовирусным препаратам.

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Тихий час
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 21:24

Вич: причины и симптомы. Как лечить ВИЧ?

Непрочитанное сообщение Тихий час »

Причины ВИЧ (вирус иммунодефицита человека)

ВИЧ является заболеванием, вызываемым вирусом иммунодефицита человека. Оно характеризуется синдромом приобретенного иммунодефицита, который в свою очередь способствует возникновению злокачественных образований и вторичных инфекций в связи с глубоким подавлением защитных свойств организма. На сегодняшний день заболеваемость ВИЧ инфекций неуклонно растет во всем мире, особенно это относится к слаборазвитым в экономическом плане странам. Генетическая изменчивость ВИЧ пока не позволяет создать вакцину от этой болезни.

ВИЧ является нестойким вирусом, довольно быстро погибающим вне человеческого организма. Также он чувствителен к температурному воздействию – при высоких (свыше 56 градусов) температурах вирус снижает свои инфекционные свойства, а при большем нагревании (70-80 градусов в течение 10 минут) погибает. Источником и резервуаром ВИЧ является сам человек. Заражение происходит путем передачи вируса от инфицированного к неинфицированному человеку. Заражение ВИЧ инфекцией может произойти несколькими путями:

1. Через незащищенный сексуальный контакт. Большинство заражений происходит именно вследствие сексуальных контактов без использования презерватива. Вы не можете быть абсолютно уверены в здоровье своего партнера, поэтому следует принять меры предосторожности.

2. Через совместное использование инъекционного инструментария (шприцы, иглы и так далее). Риск подобного заражения неимоверно велик у наркоманов.

3. Через переливание зараженной крови.

4. Вирус может передаться от ВИЧ инфицированной матери к ребенку – в период беременности, во время родов или кормления грудью.

5. Через применение нестерильного инструментария для пирсинга и татуировок.

6. Во время использования чужих бритвенных принадлежностей или зубных щеток с явными остатками крови – заражение подобным способом происходит крайне редко.

Перечисленные выше пути передачи вируса человек способен контролировать и изменять, сводя тем самым вероятность своего заражения к минимуму. Причиной возникновения ВИЧ инфекции не могут стать обычные повседневные контакты. Такие биологические материалы как слюна, слезы, пот, моча обычно не содержат необходимой для заражения концентрации вируса. Повышенному риску заболевания ВИЧ инфекцией подвержены:

1. Мужчины с нетрадиционной сексуальной ориентаций.

2. Люди, с уже имеющимися венерическими заболеваниями.

3. Инъекционные наркоманы.

4. Люди с беспорядочными половыми связями – особенно если они не используют презервативы.

Симптомы ВИЧ (вирус иммунодефицита человека)

ВИЧ можно назвать «коварным» заболеванием. Это связано с тем, что очень часто внедрение этого вируса в человеческий организм может не вызывать симптомов ВИЧ инфицирования. Единственным надежным способом определения ВИЧ статуса человека является прохождение соответствующего теста. Симптомы заболевания после инфицирования присутствуют лишь в некоторых случаях. Первые симптомы ВИЧ неявные.

К примеру, у инфицированного человека спустя несколько недель после заражения ВИЧ температура тела может повыситься до 37,5-38 градусов, во многих случаях бывает понос, увеличиваются железки, лимфатические узлы, возможно появление красных пятен на коже, болей при глотании, неприятного ощущения в горле. Возникновение подобных симптомов вируса очень часто не вызывает у больного никакого внимания – их легко принять за признаки незначительного отравления или простуды. Отличить их от симптомов гриппа или обычной простуды очень сложно.

Тем более что эти первоначальные признаки ВИЧ возникают не у всех, и исчезают довольно быстро. В том случае, если эти симптомы действительно были вызваны ВИЧ инфекций, их исчезновение означает лишь дальнейшее развитие вируса. ВИЧ может совершенно незаметно присутствовать в организме на протяжении 10-12 лет – как правило, при отсутствии лечения именно такой промежуток времени проходит от заражения этим вирусом до развития СПИДа.

Признаком ВИЧ также может стать увеличение нескольких лимфатических узлов – в паху, под мышками, над ключицей, на задней или передней стороне шеи. В таком случае следует провериться не только на болезни, обычно сопровождающиеся увеличением лимфоузлов (существует довольно много таких заболеваний), но и на наличие ВИЧ инфекции. По мере того, как ослабевает иммунная система больного и развивается ВИЧ, у зараженного человека возникают первые признаки СПИДа – они проявляются как болезни, которые легко излечиваются или проходят сами у здоровых людей.

На данной стадии к смертельно опасному состоянию способна привести любая инфекция. СПИД и его признаки представляют собой постоянно возникающие заболевания: герпес, туберкулез, пневмония и другие, называемые оппортунистическими инфекциями. Именно они в большинстве случаев приводят к тяжелым последствиям. ВИЧ инфекцию можно заподозрить в случае:

1. Длящейся дольше недели лихорадки, вызванной неизвестными причинами.

2. Резкого снижения массы тела.

3. Длящейся на протяжении нескольких недель непрекращающейся диареи.

Формы ВИЧ (вирус иммунодефицита человека)

В зависимости от преобладания симптомов в клинической картине можно условно выделить четыре формы болезни.

- Легочная форма – клиническая картина данной формы проявляется симптомами пневмонии (кашель, гипоксия, боли в груди, одышка) развивающейся на фоне похудания, лихорадки, ухудшения общего состояния. В результате рентгенологического обследования в легких выявляются обширные инфильтраты. Болезнь постепенно прогрессирует, наступают бронхоспазмы и дыхательная недостаточность.

- Неврологическая форма. Примерно в 90-95% случаев появляется поражение нервной системы, причем происходить оно может на любой стадии заболевания, протекая без подавления иммунитета. Нарушения в центральной нервной системе происходят в связи с проникновением ВИЧ инфекции в спинной и головной мозг и воздействием вируса на их морфологические структуры. Проникнув в них, ВИЧ оказывает воздействие на нервные клетки, что влечет за собой деградацию белого вещества мозга.

Из-за повреждения нервной системы возникают различные заболевания: менингит, парезы, очаговые поражения головного мозга и другие.

- Желудочно-кишечная форма. Её основным симптомом является рецидивирующая или персистирующая диарея с прогрессирующим похуданием, интоксикацией и обезвоживанием. Стул при этом становится водянистым, часто с примесями крови, слизи или гноя. Больных беспокоит боль в кишечнике. Может развиться язва двенадцатиперстной кишки, желудка, гепатит, желудочно-кишечные кровотечения, хронический колит.

- Лихорадочная форма. Она характеризуется эпизодическими или постоянными подъемами температуры, общим недомоганием, похуданием, нарастающей слабостью.

Диагностика ВИЧ (вирус иммунодефицита человека)

Наличие ВИЧ инфекции подтверждается двумя тестами – тестом скрининговым и подтверждающим тестом. В связи со своей высокой чувствительностью скрининговые тесты могут выдавать ложные положительные результаты. Поэтому, если первичный результат оказался положительным, тот же самый образец крови отправляется на повторный скрининговый тест. Подтверждающий тест проводится в том случае, если и второй результат окажется положительным. Подтверждающий тест применяется для образцов крови, неоднократно выдающих положительные результаты.

Иммуноферментный анализ (или ИФА) является наиболее распространенным скрининговым тестом. В качестве подтверждающего теста для этого анализа обычно используется иммунный блотинг. Проведение двух различных типов тестов позволяет получить наиболее точные результаты.

Лечение ВИЧ (вирус иммунодефицита человека)

Терапия больных с диагнозом ВИЧ подразумевает лечение и профилактику возникающих вторичных инфекций, постоянное наблюдение за иммунным статусом организма, контроль развития новообразований. Очень часто ВИЧ положительным людям необходима помощь в социальной адаптации и психологическая поддержка. Применяемые при лечении ВИЧ лекарственные препараты не уничтожают вирус полностью, они лишь подавляют его активность и нарушают процесс размножения вируса.

Уменьшение активности ВИЧ способствует росту количества иммунных клеток. Высокоэффективной антиретровирусной терапией называют одновременный приём нескольких лекарственных препаратов – такое лечение позволяет снизить содержание ВИЧ в крови до неопределяемого уровня. Тем не менее, это не означает полного избавления больного от вируса, так как он может присутствовать в лимфатических узлах или других человеческих органах, а не только в крови.

Определение своего ВИЧ статуса необходимо для получения своевременной медицинской помощи, способной предотвратить осложнения угрожающие для жизни. Некоторые инфекции, такие как сифилис, следует лечить по-другому при наличии ВИЧ. Человек, принявший решение о начале лечения должен понимать, что приём лекарственных препаратов будет осуществляться практически пожизненно. От строгого соблюдения всех врачебных рекомендаций будет напрямую зависеть успех лечения.

При лечении данного заболевания применяются поддерживающие организм и общеукрепляющие средства (биологически активные вещества, витамины). ВИЧ, инфицированным больным страдающим наркоманией рекомендуется проходить лечение в соответствующих диспансерах.

Профилактика ВИЧ (вирус иммунодефицита человека)

На сегодняшний день значительное внимание уделяется таким немаловажным факторам, как проблема наркомании и беспорядочные половые связи. Люди, придерживающиеся подобного образа жизни, относятся к группе наибольшего риска заражения ВИЧ. В связи с этим Всемирной Организацией здравоохранения проводятся различные профилактические мероприятия. К ним относится раздача презервативов, лечение венерологических заболеваний, проведение просветительской работы о безопасности половых отношений.

Осуществляется контроль над производством препаратов из донорской крови, обеспечение необходимой медицинской помощью беременных с ВИЧ инфекцией. Производится социальная и психологическая поддержка ВИЧ позитивных граждан. Распространяется информация о возможных путях передачи вируса. Чем больше о них знает человек, тем большая у него возможность избежать инфицирования. Для снижения половой неграмотности во многие учебные программы водятся специальные курсы, обучающие половой гигиене.
Ответить

Вернуться в «ВИЧ - инфекция (HIV infection)»