Гепатит B обещают научиться лечить за полгода - молекула EYP001

Хронический вирусный гепатит Б.
Общение, инструкции к препаратам, рекомендации по схемам лечения гепатита Б, результаты клинических исследований, научные статьи по противовирусным препаратам.

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Abstract
Администратор
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 22:16
Откуда: Россия

Гепатит B обещают научиться лечить за полгода - молекула EYP001

Непрочитанное сообщение Abstract »

Гепатит B обещают научиться лечить за полгода

Французская биофармацевтическая компания POXEL объявила о начале 1 фазы клинических испытаний инновационного препарата для терапии гепатита B (ВГВ). Молекула EYP001 уже прошла 1a фазу клинических испытаний, в которой было продемонстрировано, что в группе здоровых добровольцев (n=46) препарат хорошо переносился во всех изученных дозах.

В настоящее время изучаются фармакокинетические параметры EYP001 и аспекты безопасности препарата, эти данные будут обнародованы во втором квартале 2017 года.

Вируса гепатита B имеет особенности упаковки генетического материала — ковалентно замкнутая кольцевая ДНК (covalently closed circular DNA, cccDNA), двухцепочечная молекула ДНК, не имеющая свободных концов, такая форма сохраняется даже после денатурации, что, кстати, и обуславливает его фантастическую устойчивости во внешней среде. Впрочем, возможно, что и именно опосредованне воздействие на cccDNA ВГВ, куда нацелен EYP001, и позволит уничтожать вирус.

EYP001 является синтетическим агонистом для фарнезилового Х-рецептора (FXR), естественными лигандами для FXR желчные кислоты. Учеными из института INSERM, которые и основали компанию POXEL, было установлено, модуляция активности FXR позволяет контролировать размер пула cccDNA и синтез вирусного белка ВГВ, что ведет к снижению резервуаров ВГВ, и, предположительно, может обеспечить полную элиминацию вируса.

Использование EYP001 предполагается в комбинации с уже одобренными препаратами для подавления ВГВ (тенофовир и энтекавир), исследователи полагают, что предложенный подход может обеспечить удаление вируса гепатита B из организма примерно за полгода терапии. Логично предположить, что в случае успеха применение EYP001 может стать и средством для терапии ко-инфекции вирусного гепатита B и D.

Компания-разработчик POXEL лицензировала EYP001 биотехнологической компании Enyo Pharma, для проведения клинических исследований и дальнейшей коммерциализации. Enyo Pharma основана в 2014 году двумя учеными из Лиона (Франция) Patrice André и Vincent Lotteau. Внушает оптимизм тот факт, что генеральным директором и соучредителем выступил Jacky Vonderscher, ветеран фарминдустрии с опытом разработки новых препаратов, в частности для таких гигантов как Roche и Novartis. Начальный этап исследований был профинансирован венчурной компанией Sofinnova в размере 24 млн. долларов. Инвесторы рассчитывают на то, что до коммерциализации продукта в ЕС может пройти всего 4-5 лет.

Хочется верить, что Enyo Pharma повторит успех маленького стартапа из Нью-Джерси Pharmasset, который был приобретен в 2011 году Gilead за 11 миллиардов долларов вместе с их разработкой, которую мы сегодня знаем как софосбувир. Точно сейчас можно сказать одно — если препарат окажется весьма эффективным, то цена будет очень высокой.

Poxel Announces Phase 1 Initiation of EYP001 for the Treatment of Chronic Hepatitis B Virus Infection by Licensing Partner ENYO Pharma SA, пресс-релиз, 19 декабря 2016. poxel . com
Для получения правильной консультации пожалуйста аккуратно оформите ваш вопрос (пишите, чтобы была ясна суть), предоставьте данные исследований (если есть). Берегите свободное время врачей, и свое собственное.
Поддержать проект можно здесь
Ответить

Вернуться в «Гепатит B (ВГВ)»