Хламидиоз у мужчин

Инфекции, передающиеся половым путем (ЗППП или ИППП)

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Тихий час
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 21:24

Хламидиоз у мужчин

Непрочитанное сообщение Тихий час »

Хламидиоз у мужчин – это ряд инфекционных заболеваний, которые провоцируются патогенными микроорганизмами – хламидиями. Отнести их к вирусам или бактериями невозможно, это самостоятельные паразитарные агенты, которые размножаются непосредственно внутри клетки организма. Это обуславливает трудность диагностики заболевания. Кроме того, в 50% случаев инфекция у мужчин протекает без каких-либо симптомов, которые он мог бы заметить.

При нормальном функционировании иммунной системы хламидиям достаточно проблематично проникнуть в мужской организм. Однако, частые стрессы, плохое питание, переутомление сказывается на естественной защите и иммунный ответ становится не настолько сильным, чтобы не допустить попадания микроорганизма в клетку. Чаще всего хламидии поражают мочеполовую систему мужчин, однако, могут они паразитировать в дыхательной системе, способны вызывать хламидийные артриты, конъюнктивиты и т. д.

Определить урогенитальный хламидиоз можно только в лабораторных условиях, после того как больной сдаст необходимые анализы. Но не всегда инфекция протекает абсолютно бессимптомно, иногда она проявляется признаками цистита, уретрита, простатита. Поэтому при возникновении каких-либо патологических симптомов, необходимо обращаться к специалисту. Это может быть уролог, венеролог или инфекционист.

Как показывает статистика, каждый год в мире хламидиозом заболевает до 90 млн человек. При этом болезнь больше всего распространена среди молодого населения. Это объясняется тем, что человек часто является носителем инфекции, но сам об этом не знает. В итоге он заражает своих половых партнеров, которые в молодом возрасте меняются достаточно часто. Есть данные, что почти половина мужского населения, находящегося в активном сексуальном возрасте от 16 до 40 лет, заражены этим микроорганизмом.

Симптомы хламидиоза у мужчин

В 46% случаев заболевание никак себя не проявляет и симптомы хламидиоза у мужчин полностью отсутствуют. Но это не означает, что он не может заражать других людей, а особенную опасность он представляет для своего полового партнера. Попав в организм мужчины, хламидии требуется определенное время, которое называется инкубационным периодом, для того чтобы начать паразитировать. В среднем этот срок составляет две недели, хотя в некоторых случаях может увеличиваться до 28-30 дней.

Спустя это время могут появиться первые признаки инфекции, среди которых:

Повышение температуры тела до субфебрильных отметок. Чаще всего значения на градуснике не превышают 37,5 градусов. Это происходит на фоне общей слабости и утомляемости.

Из мочеиспускательного канала мужчины появляются нехарактерные стекловидные выделения. Иногда они бывают с включениями гноя и слизи. Заметить их можно по утрам, после ночного отдыха. Иногда выделения приводят к слипанию губок уретры.

Во время процесса опорожнения мочевого пузыря возникает жжение, зуд. Первая порция мочи часто имеет мутный осадок.

Вход в уретру отекший, красный.

По мере прогрессирования заболевания, симптомы могут полностью пропасть. Чаще всего это случается спустя 10 дней. Поэтому если мужчина не придал значения симптомам с самого начала, вскоре он о них забудет и к врачу не обратится. В итоге острая стадия заболевания перейдет в хроническую, а в дальнейшем вызовет различные осложнения, среди которых: простатит, уретрит, цистит и т. д.

Симптомы хламидиоза не отличаются специфичностью и схожи с симптомами иных половых инфекций. Неспецифический признак хламидмиоза – это боли во время процесса мочеиспускания и во время полового акта.

Причины хламидиоза у мужчин

Причины хламидиоза у мужчин сводятся к его заражению хламидиями. При этом установлено, что именно эта инфекция занимает лидирующие позиции среди всех болезней, передающихся половым путем. В последние годы прослеживается четкая тенденция к учащению случаев заражения хламидиозом среди подростков в возрасте от 13 до 17 лет. Больной человек может не испытывать абсолютно никаких ощущений, но при этом будет заразным.

Заражение происходит половым путем. Внеполовая передача возбудителя эпидемиологического значения не имеет, но исключать эту возможность неверно. Заразиться можно через осемененные предметы личного обихода, через туалетные принадлежности, через постельное белье. Но происходит это очень редко.

Кроме того, возможно заражение новорожденных от больной матери во время родов. Это происходит в 50% случаев. Мужчин это не касается, но принимать во внимание данный факт следует, особенно если семья находится на стадии планирования беременности.

Последствия хламидиоза у мужчин

Последствия хламидиоза у мужчин достаточно серьезные.

Они возникают в том случае, когда не проводилось необходимой терапии, либо если она была недостаточной и малоэффективной, это:

Простатит. Хламидии, при проникновении в предстательную железу способны вызывать ее воспаление. В итоге у больного появляются боли в паховой области, в пояснице, наблюдаются дизурические расстройства, страдает потенция (читайте подробнее: признаки, симптомы и пример лечения простатита).

Уретрит с последующими стриктурами уретры. Мужчина будет испытывать частые позывы к мочеиспусканию, из уретры начнут выделяться появляться нехарактерные выделения с гноем и слизью.

Эпидидимит. Если в патологический процесс вовлеклись придатки яичка, то это приведет к повышению температуры тела до высоких значений, сам придаток увеличится в размере. В конце концов, этот патологический процесс может закончиться бесплодием, либо выраженным нарушением сперматогенеза.

Болезнь Рейтера выражается в триаде признаков, среди которых: уретрит, артрит и конъюнктивит.

Орхит и орхиэпидидимит. Хламидии поражают либо яичко, либо яичко вместе с придатками.

Фуникулит и везикулит. Происходит вовлечение в процесс воспаления семенного канатика и семенных пузырьков.

Кроме этих многочисленных воспалений мочеполовой системы, хламидии способны поражать иные органы. При восходящей инфекции в патологический процесс могут вовлекаться почки, брюшина, печень. Поэтому так важна качественная диагностика заболевания и его своевременное лечение.

Диагностика хламидиоза у мужчин

Диагностика хламидиоза у мужчин должна быть особенно тщательной, так как микроб имеет уникальный биологический цикл и часто сочетается с иными заболеваниями, вызываемые либо патогенной, либо условно-патогенной флорой.

Зачастую урологи диагностируют хронический простатит или хронический уретрит, относя их к заболеваниям с невыясненной этиологией. Это объясняется тем, что комплексное исследование провести не всегда удается. В итоге назначается лечение, которое от хламидий мужчину не избавляет, а делает только хуже. Микроорганизмы вырабатывают устойчивость к терапии и продолжают паразитировать. Есть данные, что 40% мужских уретритов имеют хламидийное происхождение, в том случае, если они не вызваны гонококками.

Возможно проведение следующих исследований для определения хламидиоза:

Культуральный анализ мазка из уретры (длительный и трудоемкий метод обнаружения микроорганизмов);

Метод ИФА, при котором возбудитель выявляется в крови (возможен ложноотрицательный результат);

Метод ПЦР (высокая чувствительность, а значит и высокая достоверность метода, результат будет получен в самые сжатые сроки);

Транскрипционная амплификация – метод новый, отличается высокой достоверностью, основывается на выявлении РНК микроорганизма в эндоцервикальных образцах.

Методы лечения

Лечение урогенитального хламидиоза у мужчин часто очень затруднительно. В первую очередь это связано с тем, что пациенты обращаются за врачебной помощью поздно. В итоге болезнь носит запущенный характер, и нередко успевают развиться осложнения.

Выбирая антибактериальное средство, следует принимать во внимание, что микроорганизм размножается внутри клетки, а значит, нужен такой антибиотик, который смог бы туда проникнуть. Этой способностью обладают макролиды, фторхинолоны и тетрациклины. Поэтому выбор доктора должен пасть на один препарат из перечисленных групп. Сульфаниламиды, цефалоспорины и пенициллины для лечения хламидийной инфекции не применяют, так как уничтожить микроорганизм они не в состоянии.

Перед тем как начать терапию, врач уточняет у больного, как давно у него появились первые симптомы заболевания, все ли препараты он переносит, есть ли у него аллергические реакции. Важно выяснить наличие хронических болезней.

Кроме того, нужно проведение дополнительных методов исследований, которые позволят прояснить состояние урогенитальных органов.
Важно также установить наличие иных болезней, передающихся половым путем.

Итак, для лечения хламидиоза используются:

Антибиотики. Это может быть Азитромицин (Азицид, Сумамед Зитролид, Экомед, Хемомицин), Доксициклин (Вибрамицин, Юнидокс Солютаб), Эритромицин, Ломефлоксацин (Максаквин), Офлоксацин, Спирамицин (Ровамицин), Ципрофлоксацин (Ципробай, Сифлокс, Ципролет, Цифран). Кроме того, не исключено назначение сразу двух антибактериальных препаратов в сочетании в антимикотиками – Флуконазолом и Пимафуцином. Так, с Ципрофлоксацином можно комбинировать Доксициклин, Рифампицин, Азитромицин.

Иммуномодуляторы в обязательном порядке включают в общую схему лечения хламидиоза. Это могут быть такие лекарственные средства, как Амиксин, Интерферон, Неовир, Полиоксидоний, Деринат, Тималин, Таквитин. Не исключено, что врач пропишет растительные иммуномодуляторы. Например, Настойку Аралии, Элеутерококк, Сапарал, Пантокрин.

Системная энзимотерапия. Возможно назначение энзимов, таких как Трипсин, Вобэнзим, Лидаза, Флогэнзим.

Гепатопротекторы. Для поддержания работы печени используют препараты-гепатопротекторы (Фосфоглив, Карсил,Эссенсеале Форте, Легалон).

Антиоксиданты. В качестве антиоксидантов выступают: витамин Е, витамин А, Глютаминовая кислота, Тиосульфат натрия.

Эубиотики. Для нормализации микрофлоры кишечника рекомендуют прием Бификола, Бифидумбактерина, Лактобактерина, Энтерола.

Ферментные препараты. Препараты-ферменты – это Панкреатин, Фестал, Мезим.

Физиопроцедуры. Не стоит исключать из схемы лечения физиотерапевтические методики, например, ультразвуковую терапию, магнитолазеротерапию, электрофорез и пр.

Рекомендовать какую-то единую схему для избавления мужчины от хламидиоза невозможно. Лечение выстраивается на основе индивидуального подхода и определяется клиническими признаками, наличием сопутствующих инфекций, индивидуальной чувствительности пациента и прочими аспектами.
Аватара пользователя
Abstract
Администратор
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 22:16
Откуда: Россия

Re: Хламидиоз у мужчин

Непрочитанное сообщение Abstract »

Иммуномодуляторы, энзимы и прочие фуфломицины не являются средством против бактерии хламидиоз.
Протокол лечения хламидиоза включается в себя лечение одной единственной таблеткой антибиотика широкого спектра действия.

Все остальное - шарлатанство и попытка доктора казаться лучше и значимее, чем он есть.

UPD
Забудьте слово иммунная система, если у вас нет ВИЧ-инфекции.
Для получения правильной консультации пожалуйста аккуратно оформите ваш вопрос (пишите, чтобы была ясна суть), предоставьте данные исследований (если есть). Берегите свободное время врачей, и свое собственное.
Поддержать проект можно здесь
Ответить

Вернуться в «Венерология и дерматология»