Влияние спортивных тренировок на тестостерон

Андрогенный дефицит у мужчин: низкий уровень мужских половых гормонов (андрогенов): тестостерона, ЛГ, ФСГ, ДГЭА. Высокие уровни эстрогенов и т.п.

Модератор: Модераторы

Cura te ipsum
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 19:13

Влияние спортивных тренировок на тестостерон

Непрочитанное сообщение Cura te ipsum »

Оказывают ли спортивные тренировки влияние на тестостерон? И какое? Положительное или отрицательное? Разобраться в этом вопросе захотели в Университете Северной Каролины и привлекли к делу добровольцев. Ими стали мужчины, которые активно занимаются или занимались спортом, в основном это были бегуны и велосипедисты.

Влияние тренировок на тестостерон выясняли по нескольким параметрам. Участников попросили рассказать об интенсивности ежедневных тренировок, самочувствии, а также о качестве интимной жизни.

По итогам пилотного исследования были получены противоречивые результаты. Оказалось, что у спортсменов, которые тренируются интесивно и долго, либидо оказалось на среднем или вообще на низком уровне. Наоборот, если не загонять себя и тренироваться умеренно, либидо повышается.

Специалисты университета считают необходимым провести более подробное исследование о влиянии тренировок на тестостерон.

Источник: upi.ком
Аватара пользователя
Abstract
Администратор
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 22:16
Откуда: Россия

Re: Влияние спортивных тренировок на тестостерон

Непрочитанное сообщение Abstract »

Cura te ipsum писал(а): 28 фев 2017, 16:36 Оказывают ли спортивные тренировки влияние на тестостерон? И какое? Положительное или отрицательное?
Тренировки оказывают незначительное влияние на уровень тестостерона. Как показали исследования, выполненные по мировым стандартам, подъем тестостерона в пределах 5-10% наблюдался на следующие 15 минут после силовых упражнений (приседания со штангой). Далее шла либо нормализация показателей, либо спад концентраций адрогенов, которые восстанавливались через несколько дней в период так называемой сверхкомпенсации.

То есть клинически значимого увеличения уровней андрогенов после тренировок нет. Исключением можно считать перетренированность, где все без исключения резервы организма, включая и андрогены будут на крайне низких уровнях.
Для получения правильной консультации пожалуйста аккуратно оформите ваш вопрос (пишите, чтобы была ясна суть), предоставьте данные исследований (если есть). Берегите свободное время врачей, и свое собственное.
Поддержать проект можно здесь
Ответить

Вернуться в «Андрология и андрогенный дефицит у мужчин»