Нормы уровней тестостерона у мужчин

Андрогенный дефицит у мужчин: низкий уровень мужских половых гормонов (андрогенов): тестостерона, ЛГ, ФСГ, ДГЭА. Высокие уровни эстрогенов и т.п.

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Abstract
Администратор
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 22:16
Откуда: Россия

Нормы уровней тестостерона у мужчин

Непрочитанное сообщение Abstract »

Нормы уровней тестостерона у мужчин

В настоящее время (2016 год) официально определено минимальное значение тестостерона в крови здорового мужчины:
- общий тестостерон, нижней границей нормы которого является уровень в 12 нмоль/л (346 нг/дл), без учета возраста.
- свободный тестостерон, нижняя граница нормы которого соответствует 250 пмоль/л (72 пг/мл), без учета возраста.

Гормонозаместительная терапия показана всем мужчинам, с уровнями тестостерона, ниже утвержденных, если не брать в расчет возраст.

Известно, что уровень тестостерона у мужчин с возрастом падает. При этом, необходимо учитывать силу/слабость врожденной половой конституции мужчины.

В большинстве случаев, у мужчин со средней половой конституцией в возрасте до 45 лет количество общего тестостерона в крови не должно быть меньше 15 нмоль/л.

Наглядно, можно увидеть на следующих иллюстрациях:

Изображение

Типичный подход к диагностике и лечению гипогонадизма в Российской литературе выражен следующей иллюстрацией на схеме стандартизованных подходов к диагностике гипогонадизма у мужчин.

Изображение

Под словосочетанием гормонозаместительная терапия имеется ввиду пожизненная терапия препаратами тестостерона. Представьте себе 25-летнего парня, которого сажают на пожизненную ГЗТ. Не очень-то радужные перспективы.

В мировом же сообществе, подход к проблеме ГЗТ давно пересмотрен в пользу иных классов препаратов, при помощи которых естественным образом восстанавливается выработка собственного, эндогенного тестостерона. В зависимости от ситуации применяются селективные модуляторы рецепторов эстрогена, ингибиторы ароматазы, хорионический гонадотропин (HCG), и даже антидепрессанты.
Для получения правильной консультации пожалуйста аккуратно оформите ваш вопрос (пишите, чтобы была ясна суть), предоставьте данные исследований (если есть). Берегите свободное время врачей, и свое собственное.
Поддержать проект можно здесь
manu70
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05 окт 2017, 07:05

Re: Нормы уровней тестостерона у мужчин

Непрочитанное сообщение manu70 »

Проконсультируйте меня.
Alexstart
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 май 2021, 21:02

Re: Нормы уровней тестостерона у мужчин

Непрочитанное сообщение Alexstart »

Здравствуйте, абстракт. Вы еще проводите консультации?
Аватара пользователя
Abstract
Администратор
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 22:16
Откуда: Россия

Re: Нормы уровней тестостерона у мужчин

Непрочитанное сообщение Abstract »

manu70 писал(а): 06 окт 2017, 11:06 Проконсультируйте меня.
Alexstart писал(а): 06 май 2021, 21:08 Здравствуйте, абстракт. Вы еще проводите консультации?
Здравствуйте!

В последнее время очень сложно со свободным временем. Задавайте вопрос в соответствующем разделе, я попробую оперативно отреагировать.
Для получения правильной консультации пожалуйста аккуратно оформите ваш вопрос (пишите, чтобы была ясна суть), предоставьте данные исследований (если есть). Берегите свободное время врачей, и свое собственное.
Поддержать проект можно здесь
Арс84
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 июн 2023, 19:41

Re: Нормы уровней тестостерона у мужчин

Непрочитанное сообщение Арс84 »

Здравствуйте, Абстракт!!
Сдал тестостерон по причине сниженного либидо и нестабильной эрекции,усталости. В итоге -7,7моль.
Мне 39лет.
Хочу проконсультироваться у вас по причине поднятия теста без гтз.
Проблемы начались 4мес назад . До этого все было в норме
Аватара пользователя
Abstract
Администратор
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 22:16
Откуда: Россия

Re: Нормы уровней тестостерона у мужчин

Непрочитанное сообщение Abstract »

Арс84 писал(а): 14 июн 2023, 19:52 Здравствуйте, Абстракт!!
Сдал тестостерон по причине сниженного либидо и нестабильной эрекции,усталости. В итоге -7,7моль.
Мне 39лет.
Хочу проконсультироваться у вас по причине поднятия теста без гтз.
Проблемы начались 4мес назад . До этого все было в норме
Здравствуйте!
Есть 2 ветки, где можно спросить совета:
viewtopic.php?t=102
viewtopic.php?t=29

В этой ветке вопросы не обрабатываются.
Обратите внимание, что есть минимальный набор анализов, которые нужно показать, для получения полноценного ответа на вопрос.
Для получения правильной консультации пожалуйста аккуратно оформите ваш вопрос (пишите, чтобы была ясна суть), предоставьте данные исследований (если есть). Берегите свободное время врачей, и свое собственное.
Поддержать проект можно здесь
Ответить

Вернуться в «Андрология и андрогенный дефицит у мужчин»