Ученым удалось нормализовать уровень тестостерона с помощью клеточных технологий

Андрогенный дефицит у мужчин: низкий уровень мужских половых гормонов (андрогенов): тестостерона, ЛГ, ФСГ, ДГЭА. Высокие уровни эстрогенов и т.п.

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Abstract
Администратор
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 22:16
Откуда: Россия

Ученым удалось нормализовать уровень тестостерона с помощью клеточных технологий

Непрочитанное сообщение Abstract »

Ученым удалось нормализовать уровень тестостерона с помощью клеточных технологий

Специалисты из Университета Цзинань разработали новый метод лечения гипогонадизма у мужчин. Исследователи научились превращать зрелые клетки кожи в клетки, вырабатывающие тестостерон. При гипогонадизме уровень тестостерона в организме мужчины снижен. Это связано с дисфункцией синтезирующих данный гормон клеток Лейдига в семенниках.

Заместительная гормональная терапия тестостероном уменьшает выраженность некоторых симптомов гипогонадизма, таких как проблемы с настроением, сексуальная дисфункция и слабость мышц. Но она также повышает риск развития рака простаты и сердечно-сосудистых заболеваний, рассказывает The Indian Express.

В ходе нового исследования специалисты изучили 11 транскрипционных факторов - белков, которые могли повлиять на способность клеток Лейдига производить тестостерон. Генетические манипуляции с тремя транскрипционными факторами привели к превращению клеток кожи мышей в клетки, по функциям аналогичные клеткам Лейдега. Они вырабатывали тестостерон. Когда исследователи пересаживали эти клетки в семенники грызунов с гипогонадизмом, уровень тестостерона в организме животных нормализовался.
Для получения правильной консультации пожалуйста аккуратно оформите ваш вопрос (пишите, чтобы была ясна суть), предоставьте данные исследований (если есть). Берегите свободное время врачей, и свое собственное.
Поддержать проект можно здесь
Ответить

Вернуться в «Андрология и андрогенный дефицит у мужчин»