Ученые поняли, в чем причина переедания при редком наследственном заболевании

Заболевания, связанные с нарушениями в эндокринной системе. Сахарный диабет и его осложнения.

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Abstract
Администратор
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 22:16
Откуда: Россия

Ученые поняли, в чем причина переедания при редком наследственном заболевании

Непрочитанное сообщение Abstract »

Ученые поняли, в чем причина переедания при редком наследственном заболевании

По приблизительным оценкам, от синдрома Прадера-Вилли страдает каждый 15000 человек. Синдром развивается из-за дефектов в области 15-й хромосомы. Вследствие этих дефектов нарушается работа гипоталамуса, регулирующего аппетит, и других частей мозга. Давно известно, какие гены связаны с заболеванием, но механизмы, лежащие в его основе, оставались тайной, пишет Deccan Chronicle.

Специалисты из Медицинского центра Колумбийского университета обнаружили: вероятно, дефицит фермента PC1 вызывает сильное чувство голода при синдроме Прадера-Вилле. Из-за этого люди с данным заболеванием склонны к тяжелому ожирению, начинающемуся в детстве. Для исследования ученые превратили клетки кожи пациентов с синдромом и здоровых добровольцев в клетки головного мозга.

Исследователи установили: в клетках участников с синдромом Прадера-Вилле уровни PC1 оказались существенно ниже по сравнению с контрольной группой. Кроме того, у добровольцев с синдромом оказались снижены уровни белка NHLH2. Его кодирует ген NHLH2, который также участвует в выработке PC1.

Чтобы убедиться в своих выводах, специалисты провели исследование на мышах со сниженным уровнем экспрессии гена Snord116, связанного с синдромом. Исследователи заметили, что у мышей вырабатывалось мало NHLH2 и PC1. И у грызунов отмечалось большинство гормональных аномалий, характерных для синдрома Прадера-Вилле. Ученые считают: PC1 может стать мишенью для лекарств от этого заболевания.
Для получения правильной консультации пожалуйста аккуратно оформите ваш вопрос (пишите, чтобы была ясна суть), предоставьте данные исследований (если есть). Берегите свободное время врачей, и свое собственное.
Поддержать проект можно здесь
Ответить

Вернуться в «Эндокринология и диабетология»