Варикоцеле

Заболевания венозной системы.

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Тихий час
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 21:24

Варикоцеле

Непрочитанное сообщение Тихий час »

Определение варикоцеле

Варикоцеле представляет собой варикозное расширение вен, которые образуют гроздевидное (лозовидное) сплетение яичка. Слово «варикоцеле» в переводе с греческого языка означает «опухоль из венозных узлов». Такая патология довольно распространенное явление среди всех возрастных групп, но более часто диагностируется у подростков с 14-15 лет в период полового созревания.

Варикоцеле определяют у 10-15% мужчин, если это мужчины с бесплодием, то варикоцеле проявляется у 40% и у 80% мужчин с вторичным бесплодием, т. е. у тех от кого женщины уже имели потомство.

Причины варикоцеле

Варикоцеле возникает вследствие повышения давления в венах, обычно это связано с особенностями их анатомического расположения. Из-за особенностей хода левой яичковой вены варикоцеле чаще возникает слева. К факторам, способствующим развитию заболевания, относятся длительные чрезмерные физические нагрузки, заболевания способствующие повышению внутрибрюшного давления, тромбоз или постоянное сдавливание вен почек.

В основе мужского бесплодия лежат три фактора: неполноценность сперматозоидов, резкое уменьшение их числа, нарушение их продвижения и выброса наружу. Возникновение этих проблем может спровоцировать варикоцеле, в результате этой патологии в яичках повышается температура, нарушаются их функции, что приводит к повреждению сперматозоидов.

Варикоцеле, иными словами, являет собой варикозное расширение вен семенного канатика и яичка, это заболевание развивается при сбоях в работе клапанов в венах, что способствует обратному току крови.

Симптомы варикоцеле

На начальных стадиях варикоцеле может протекать бессимптомно. Только боли в мошонке и яичке, усиливаясь по мере прогрессирования болезни, могут констатировать её появление. Как правило, больные испытывают тянущую боль в одном или обоих яичках, мошонке, в паховой зоне, наблюдается увеличение или опущение мошонки, с левой стороны.

Болевые ощущения усиливаются при физической нагрузке, ходьбе и во время полового акта. Заболевание очень опасно своими последствиями для мужчин репродуктивного возраста. Болезнь варикоцеле яичка может иметь хроническое течение. Зачастую отклонение от нормы у многих мужчин оказывается случайной находкой при осмотре по поводу какой-либо другой болезни.

1, 2, 3, 4 степени варикоцеле

Существует четыре степени варикоцеле:

1 степень – варикозное расширение вены определяется только при помощи ультразвукового аппарата или метода допплерографии.
2 степень - расширение вены прощупывается в положении стоя.
3 степень - расширенные вены прощупываются и в любом положении стоя или лежа.
4 степень - расширение вены яичка и семенного канатика видны при визуальном осмотре.

Варикоцеле появляется у подростков юношеского возраста, в период полового созревания, по достижению какой-то степени больше не усугубляется. Крайне редко возможен переход из одной степени в другую. Варикоцеле справа или с обеих сторон – редкое явление.

Изменение половой вены обнаруживается урологом при визуальном осмотре. Если увеличение вен незначительное, то для большей убедительности проводится специальное обследование.

Лечение варикоцеле

При обследовании варикозное расширение вен выявляется на ощупь при натуживании в вертикальном положении тела, при этом визуально видно есть ли изменения в размерах и при прощупывании становится понятно, изменена консистенции яичка или нет. При сомнениях в верности диагноза, проводится обычное ультразвуковое исследование определяющее размеры яичка и внутреннюю структуру.

Также назначают УЗИ с применением допплерографии, данный метод исследует сосуды яичка и характер кровотока в них, точно выявляет, есть ли заброс крови назад в вены семенного канатика. Применяется лабораторная диагностика – спермограмма, для уточнения степени нарушения функции яичка, только оперативный способ лечения варикоцеле даёт положительный эффект.

Если заболевание проявляется болями в мошонке или бесплодием операция должна быть проведена обязательно в кратчайшие сроки после установления диагноза. Если же мужчину с варикоцеле ничего не беспокоит, и нет необходимости в продолжение потомства, то без операции можно обойтись. Применяются три основных способа лечения варикоцеле:

традиционная операция или операция по Иваниссевичу – осуществляется методом перевязки, пересечения или удаления варикозно расширенной вены, делают разрезы, длиной около 3-5 см.
эндоскопическая операция – делают три небольших прокола в животе пациента, через один из них вводится эндоскоп, перевязывается вена пораженного яичка. Операция длится около 15-20 минут.
склерозирование вен семенного канатика – через прокол бедренной вены в паху вводится катетер, проникает в нижнюю полую вену, затем в левую почечную вену и далее в устье пораженной вены. Наполняют её склерозирующим веществом, прекращая тем самым течение крови по сосуду.

К преимуществам данных видов операции относят отсутствие кровопотери, быстрое восстановление. Выздоровление наступает после месячного реабилитационного периода, рекомендуется исключить половые контакты, ограничить употребление соли, острых и горьких продуктов, физические нагрузки.

Среди возможных неприятных процессов после операции варикоцеле выделяют застой лимфы в тканях яичка, отек яичка и мошонки, болезненные ощущения в яичке, водянка яичка. Все это проходит через время. Большое значение имеет выбранный метод операции. Например, лапароскопический или микрохирургический метод исключают нарушение целостности семенной артерии и атрофию яичка, нарушение репродуктивной функции. Также современная хирургия гарантирует отсутствие возникновения рецидивов, повторное появление варикоцеле яичка.

Как возможное следствие варикоцеле может вызвать эндокринное бесплодие, заключающееся в нарушении сперматогенеза и морфологии сперматозоидов и иммунное бесплодие, когда собственная иммунная система определяет чужеродность ткани яичка и сперматозоидов и подвергает их атаке.

Показания к операции

Операцию по варикоцеле делать нужно только в 3 случаях:

Если яичко уменьшилось в размере

Если человек ощущает дискомфорт

Если уменьшилось количество спермы

Во всех остальных случаях достаточно только наблюдения у врача-уролога каждые пол года.

Профилактика варикоцеле

Профилактике следует уделять должное внимание в любом возрасте. Патологическое расширение вен у детей может быть врожденным и приобретенным, в диагнозе в основном бывает 1 степень. Если в семье растет мальчик необходимо не забывать, что может существовать такая проблема, поскольку болезнь 2 степени есть у 10% обследованных пациентов, а 3 степень варикоцеле наблюдается у 5% у подростков. В детском возрасте патологию можно устранить медикаментозным лечением.

В возрасте 19-20 лет каждый мужчина должен пройти осмотр у врача - уролога. Обычно к этому времени половое созревание завершается и если варикоцеле не выявлено, то появление болезни уже не грозит. Здоровый образ жизни, полноценное питание и отдых, умеренные физические нагрузки, употребление витаминов – необходимые условия для профилактики варикозного расширения вен семенного канатика и яичка.

Лечение без операции

Скопление крови в варикозных венах негативно сказывается на снабжении кислородом тканей яичка и придатка. Кровь, застаиваясь в одной зоне, может привести к осложнениям в другой не подверженной варикоцеле. Не очень привлекательно смотрится и внешняя отвислость пораженной стороны мошонки.

Еще не создали способов и средств лечение варикоцеле без хирургической операции. Устранить эту проблему не удается без врача-уролога, а уж тем более бесполезно искать рецепты народной медицины, мази и примочки не дадут никакого результата.
Ответить

Вернуться в «Флебология»