Установлено: лазер не лучше операции при лечении варикоза

Заболевания венозной системы.

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Abstract
Администратор
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 22:16
Откуда: Россия

Установлено: лазер не лучше операции при лечении варикоза

Непрочитанное сообщение Abstract »

Установлено: лазер не лучше операции при лечении варикоза

При лечении варикозного расширения вен тяжелой степени лазерная терапия не превосходит стандартную операцию. К такому выводу пришли ученые во главе с доктором Кнутом Рассом из Саарландской Университетской больницы в Хомбурге (Германия), передает Reuters.

Варикоз – достаточно распространенное заболевание. По разным оценкам, от 5 до 30% взрослых людей имеют этот диагноз. Обычно варикозные вены не вызывают проблем. Однако некоторые страдают тяжелой формой. У них варикоз провоцирует боли в ногах, отеки и может стать причиной образования ран и тромбов.

При варикозе легкой степени помогают физические упражнения, снижение веса и компрессионные чулки. Они уменьшают боль и тормозят развитие болезни. В тяжелых случаях стандартным способом лечения является операция - высокое легирование или удаление подкожных вен. Хотя процедура считается безопасной и эффективной, впоследствии у значительного числа пациентов снова появляются варикозные вены из-за возобновления роста сосудов.

Лечение лазером, которое еще называют внутривенной лазерной абляцией, представляет собой альтернативу. С помощью маленького зонда стенки вены склеивают и она исчезает. Процедура носит не столь инвазивный характер, как операция, поэтому она быстро приобрела популярность, несмотря более высокую стоимость.

Доктор Кнут Расс и его коллеги решили сравнить эти два подхода. Они направили 400 пациентов на одну из процедур. У всех был диагноз "хроническая венозная недостаточность" большой подкожной вены, которая проходит по внутренней поверхности бедра к пальцам ноги. Два года спустя врачам удалось пообщаться с 316 пациентами. Новые варикозные вены появились у 16% переживших лазерную терапию, и у 23% перенесших операцию. Разница, по мнению врачей, достаточно мала.

Пациенты, которые прошли лазерную терапию, были довольны косметическим результатом процедуры чуть больше, но у них чаще возникал обратный ток крови в том месте, где подкожная вена соединяется с бедренной. Обратный ток, в свою очередь, способен привести к повторному вздутию варикозных вен. С помощью УЗИ ученые обнаружили его примерно у 18% пациентов, перенесших лазерную терапию, и только у 1% перенесших операцию.

Были различия и в побочных эффектах. У пациентов, прошедших лазерную терапию, чаще случались отеки, вызванные тромбами, после процедуры возникала боль, и менялся цвет кожи. С другой стороны, пациенты, перенесшие операцию, могли вернуться к работе в среднем на полтора дня позже. Получается, эти два варианта можно считать одинаково эффективными. Более того, 98% пациентов заявили, что в случае необходимости снова готовы пройти любую из процедур.

Надо сказать, альтернативным лечением тяжелых форм варикоза являются склеротерапия (в вену вкалывают химическое вещество, которое убивает ее) и амбулаторная флебэктомия (небольшие варикозные вены удаляют через маленькие проколы на коже).
Для получения правильной консультации пожалуйста аккуратно оформите ваш вопрос (пишите, чтобы была ясна суть), предоставьте данные исследований (если есть). Берегите свободное время врачей, и свое собственное.
Поддержать проект можно здесь
Ответить

Вернуться в «Флебология»