Препараты интерферонов - хорошее подспорье в лечении ОРВИ?

Общие заболевания внутренних органов.

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Тихий час
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 21:24

Препараты интерферонов - хорошее подспорье в лечении ОРВИ?

Непрочитанное сообщение Тихий час »

Препараты интерферонов - хорошее подспорье в лечении ОРВИ?

Согласно статистике, препараты интерферонов входят в число лидеров по назначению врачами для лечения простуды и гриппа. Интерфероны - сигнальные белки, вырабатываемые организмом, влияющие на ряд процессов в организме, в частности на клетки иммунной системы, и противодействующие вирусам. Нашли их в середине прошлого века, но выделять научились только к 1980 году. Сейчас их умеют очищать и даже генетически модифицировать. Интерфероны позволяет иммунитету создавать естественный барьер против размножения вирусов. Универсальность механизма дает возможность применять интерфероны при лечении тяжелых и хронических вирусных заболеваний (гепатиты В и С), некоторых видов рака, рассеянного склероза. Однако самое широкое распространение получили препараты для лечения и профилактики ОРВИ.

"В последние десятилетия усиленно разрабатываются противовирусные препараты нового типа - они не только борются с вирусом, но и стимулируют систему естественного врожденного иммунитета, в том числе, выработку организмом интерферонов. Кстати, результатом исследований отечественных ученых стало создание нового класса лекарственных препаратов - индукторов интерферонов для борьбы с ОРВИ. Индукторы интерферонов стимулируют в организме выработку собственных молекул интерферонов", - рассказывает руководитель отдела медицинской информации компании "Ниармедик" Николай Емельянов.

Эксперт подчеркивает: "При появлении первых симптомов острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ), особенно вируса гриппа, необходимо обратиться к врачу. Чем раньше начато лечение, тем оно эффективнее. Очень часто даже врачу сложно точно определить, что у больного - грипп, или ОРВИ, вызванное другими вирусами. Для лечения гриппа созданы препараты, которые действуют исключительно на вирусы гриппа и не эффективны при других респираторных вирусных инфекция. К сожалению, провести лабораторную диагностику, чтобы быстро установить вирус гриппа является причиной данного заболевания или нет, далеко не все могут сделать. Препараты интерферонов и их индукторов - это препараты универсального действия, которые эффективны не только против вируса гриппа, но и других возбудителей ОРВИ. Они показаны при ОРВИ и гриппе для лечения и применяются для плановой и экстренной профилактики. Ограничениями при назначении могут послужить детский возраст (амиксин разрешен с 7 лет, циклоферон - с 4 лет, кагоцел - с 3 лет), индивидуальная непереносимость и некоторые показания, которые у каждого препарата указаны в инструкции по применению.

Помните: любое лечение должен назначать врач, опираясь не только на возрастные ограничения применения лекарственных препаратов, но и на состояние конкретного пациента. Нельзя заниматься самолечением, особенно если речь идет о здоровье детей".
Аватара пользователя
Abstract
Администратор
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 22:16
Откуда: Россия

Re: Препараты интерферонов - хорошее подспорье в лечении ОРВИ?

Непрочитанное сообщение Abstract »

Не смогу не высказаться на тему применения интерферонов для лечения гриппа.

ПРЕПАРАТЫ ИНТЕРФЕРОНОВ ПРИМЕНЯЮТСЯ В ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ, ОСОБЫХ СЛУЧАЯХ!
Эти случаи должен определить сам врач, который дает такие рекомендации. И дать обоснованный ответ, зачем и для чего, родителям детей, либо взрослому человеку рекомендовано лечение интерферонами.


Причины могут быть такими:
- либо болезнь затянулась и обычными средствами не поддается лечению, в том числе и антибиотиками, если возбудитель бактериальная инфекция.
- либо есть наследственные заболевания, связанные со сниженным иммунитетом.

Сейчас же, терапевты лихо, чуть ли не всем подряд назначают препараты интерферона не подозревая о последствиях:
любой гормон, введенный человеку извне, всегда прекратит выработку своего, эндогенного гормона. Последствия "провала" выработки собственного интерферона мы уже ощущаем на поколении слабых детей.
Для получения правильной консультации пожалуйста аккуратно оформите ваш вопрос (пишите, чтобы была ясна суть), предоставьте данные исследований (если есть). Берегите свободное время врачей, и свое собственное.
Поддержать проект можно здесь
Аватара пользователя
Тихий час
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 21:24

Re: Препараты интерферонов - хорошее подспорье в лечении ОРВИ?

Непрочитанное сообщение Тихий час »

У меня как-то глаза загноились. Тётя в аптеке посоветовала определенные капли. Каково же было моё удивление, что капли содержали интерферон) И да, кстати, глаза перестали гноиться за пару дней, хорошие оказались капли)
Ответить

Вернуться в «Терапия»