Безболезненное лечение кариеса: «биоактивное стекло»

Заболевания зубов, полости рта, челюстей и пограничных областей лица и шеи.

Модератор: Модераторы

Cura te ipsum
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 19:13

Безболезненное лечение кариеса: «биоактивное стекло»

Непрочитанное сообщение Cura te ipsum »

Безболезненное лечение кариеса может вскоре стать повседневной реакцией. То есть абсолютно безболезненное. Для спасения зуба не будет применяться ни бор, ни даже лазерный луч. Необходимость в анестезии также, видимо, уйдёт в прошлое.

Университет Алабамы предложил технологию XXI века. Безболезненное лечение кариеса проводится при помощи специального перфорированного листа и особого геля. Такой гель получил название «биоактивное стекло», создан в Университете Королевы Марии.

Суть метода в том, что гель зачищает поражённую поверхность и заполняет её. Затем под воздействием лампы гель твердеет и полностью закрывает «дырку» в зубе, без боли и нарушения структуры зуба, как при традиционном лечении кариеса.

Однако метод, к сожалению, пока ограничен некоторыми условиями. Так, его можно использовать, только если кариес возник на участках между зубами, а поверхность зуба гладкая. И пока такое безболезненное лечение подходит только для самых начальных форм кариеса.

Если же поражения значительные, «биоактивное стекло» пока не способно помочь, и пациентам всё ещё придется искать другие формы лечения, которые традиционно называют у нас безболезненными: под хорошей анестезией, лазерными технологиями и т.д.

Также гель не подходит для наращивания зубов, возвращения им первоначальной формы. Но наука идёт вперёд. Надеемся, что в ближайшее время всё-таки возникнут технологии безболезненного лечения не только кариеса, но и других заболеваний зубов. И одна из самых «больных» отраслей медицины перестанет вызывать страх у огромной армии пациентов.
Аватара пользователя
Abstract
Администратор
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 22:16
Откуда: Россия

Re: Безболезненное лечение кариеса: «биоактивное стекло»

Непрочитанное сообщение Abstract »

Помнится, лет 7 назад я прочитал, что удалось вызвать рост новых зубов у мышей и в ближайшие 3 года будут выращивать у людей... время идет, а обещания так и остались обещаниями :)
Для получения правильной консультации пожалуйста аккуратно оформите ваш вопрос (пишите, чтобы была ясна суть), предоставьте данные исследований (если есть). Берегите свободное время врачей, и свое собственное.
Поддержать проект можно здесь
usinushicka
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 дек 2017, 18:46

Re: Безболезненное лечение кариеса: «биоактивное стекло»

Непрочитанное сообщение usinushicka »

А хорошо бы было, если б лечили без боли)
Ответить

Вернуться в «Стоматология и челюстно-лицевая хирургия»