Как восстановить организм после лечения гепатита С интерфероном? Низкий тестостерон?

Хронический вирусный гепатит С.
Общение, инструкции к препаратам, рекомендации по схемам лечения гепатита С, результаты клинических исследований, научные статьи по противовирусным препаратам.

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Тихий час
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 21:24

Как восстановить организм после лечения гепатита С интерфероном? Низкий тестостерон?

Непрочитанное сообщение Тихий час »

Меня вот сильно волнует вопрос восстановления организма после лечения гепатита интерферонами. Врач обещала, что за полгода я полностью восстановлюсь. Прошёл год, а что-то сил так и не прибавляется, вялость какая-то, постоянно накатывает усталость, сон неважный, да и в голове порой туман. Такое состояние достало реально. Гепатит вылечил, а свет в конце туннеля не виден... :hang:

Слышал, что после лечения гепатита интерферонами у многих гормональная система сбой дает - тестостерон низкий. :girl_angel:
Сейчас у меня стойкий ультра минус по гепатиту :)
Аватара пользователя
Abstract
Администратор
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 22:16
Откуда: Россия

Re: Как восстановить организм после лечения гепатита С интерфероном? Низкий тестостерон?

Непрочитанное сообщение Abstract »

Тихий час писал(а):Меня вот сильно волнует вопрос восстановления организма после лечения гепатита интерферонами. Врач обещала, что за полгода я полностью восстановлюсь. Прошёл год, а что-то сил так и не прибавляется, вялость какая-то, постоянно накатывает усталость, сон неважный, да и в голове порой туман. Такое состояние достало реально. Гепатит вылечил, а свет в конце туннеля не виден... :hang:

Слышал, что после лечения гепатита интерферонами у многих гормональная система сбой дает - тестостерон низкий. :girl_angel:
Сейчас у меня стойкий ультра минус по гепатиту :)
Очень часто, пациенты, прошедшие противовирусную терапию пегилированным интерфероном и рибавирином жалуются на затяжное восстановление, либо на полное отсутствие восстановления.
Дело в том, что после ПВТ ваш организм находится в компенсированном состоянии (нет инъекций интерферона извне). В таком состоянии он может пробыть не один год, а может и до конца жизни, если "ему не помочь".
Утомляемость, слабость, депрессия - это все признаки до конца не пришедшего в порядок организма.
Как правило, ответ лежит в нескольких плоскостях, и должен решаться с привлечением врачебного консилиума, если перед доктором такая задача ставится впервые: психиатр, андролог, психолог, эндокринолог, инфекционист, иммунолог. Если без последних можно обойтись, то в твоем случае обязателен психиатр и хороший андролог. :stars:

Исследования, которые тебе необходимо будет пройти сейчас: общий тестостерон, ГСПГ, Альбумин, ЛГ, Кортизол, ФСГ, Эстрадиол, Пролактин, ДГЭА.
Как сделаешь - выложи результат здесь. Будем разбираться ;)
Для получения правильной консультации пожалуйста аккуратно оформите ваш вопрос (пишите, чтобы была ясна суть), предоставьте данные исследований (если есть). Берегите свободное время врачей, и свое собственное.
Поддержать проект можно здесь
Аватара пользователя
Тихий час
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 21:24

Re: Как восстановить организм после лечения гепатита С интерфероном? Низкий тестостерон?

Непрочитанное сообщение Тихий час »

Pubmed писал(а): Я тебе в личку напишу, какие исследования необходимо будет пройти. А результат можно будет выложить здесь ;)
Pubmed, спасибо, получил) На долго откладывать не буду, может прям завтра схожу сдам кое-что)
Аватара пользователя
Abstract
Администратор
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 22:16
Откуда: Россия

Re: Как восстановить организм после лечения гепатита С интерфероном? Низкий тестостерон?

Непрочитанное сообщение Abstract »

Оперативно у тебя вопрос решается :) Ждем результатов
Для получения правильной консультации пожалуйста аккуратно оформите ваш вопрос (пишите, чтобы была ясна суть), предоставьте данные исследований (если есть). Берегите свободное время врачей, и свое собственное.
Поддержать проект можно здесь
Аватара пользователя
Тихий час
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 21:24

Re: Как восстановить организм после лечения гепатита С интерфероном? Низкий тестостерон?

Непрочитанное сообщение Тихий час »

Pubmed писал(а):Ждем результатов
А вот и результаты анализов пришли)

Изображение

Правда после таких результатов на гормоны, у меня возникло еще большее замешательство. Если всё в норме, то что тогда является причиной усталости? Возможно ли, что это может быть от плохого, прерывистого сна? На ПВТ сон стал поверхностным, а после окончания ПВТ сон как-то и не восстановился. Засыпаю тоже очень долго. :cry:
Аватара пользователя
Abstract
Администратор
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 22:16
Откуда: Россия

Re: Как восстановить организм после лечения гепатита С интерфероном? Низкий тестостерон?

Непрочитанное сообщение Abstract »

Тихий час писал(а): Правда после таких результатов на гормоны, у меня возникло еще большее замешательство. Если всё в норме, то что тогда является причиной усталости? Возможно ли, что это может быть от плохого, прерывистого сна? На ПВТ сон стал поверхностным, а после окончания ПВТ сон как-то и не восстановился. Засыпаю тоже очень долго. :cry:
Общий тестостерон нам известен = 30.27 нмоль/л.
1. Рассчитаю уровень свободного тестостерона, получается:
Свободный тестостерон = 0.512 nmol/L = 1.69 %
Биодоступный тестостерон = 14.1 nmol/L = 46.7 %

Отличный результат по общему тестостерону и средние результаты для свободного тестостерона (для твоего возраста).

2. На счет низкого ДГЭА.
Это может произойти на фоне приема некоторых лекарств, или БАДов.
Чтобы исключить негативный прогноз рекомендую:
- повторить тест ДГЭА.
- сделать анализ на простат-специфический антиген (ПСА) (требуется подготовка).
- сделать анализ на триглицериды и липидограмму.
- сделать УЗИ сердца и простаты.

3. Сам ДГЭА вырабатывается надпочечниками, которые, кстати, регулируются нервной системой. Мозговое вещество надпочечников служит основным источником катехоламиновых гормонов в организме — адреналина и норадреналина.

Из этого следует предположить, что объясняемая тобой усталость и прерывистый сон могут быть вызваны недостатком моноаминов. Лечение заключается в их восполнении, то есть антидепрессантами. Точно также решается вопрос с некачественным сном, о котором ты говорил. Заодно и нормализуется артериальное давление.
Рекомендации по препаратам написал в ЛС. ;)
Для получения правильной консультации пожалуйста аккуратно оформите ваш вопрос (пишите, чтобы была ясна суть), предоставьте данные исследований (если есть). Берегите свободное время врачей, и свое собственное.
Поддержать проект можно здесь
Аватара пользователя
Тихий час
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 21:24

Re: Как восстановить организм после лечения гепатита С интерфероном? Низкий тестостерон?

Непрочитанное сообщение Тихий час »

На счет низкого ДГЭА
Мда... сейчас начал углубляться в этот ДГЭА, с ним как раз и связывают усталость и плохой сон, а при длительном угнетении надпочечников, вероятность самостоятельного (без помощи специалистов) вывода организма на нормальный уровень, крайне мала. Вот и получается, прошел год после ПВТ, а состояние такое же отвратительное с короткими проблесками. Врач гепатолог вообще не упоминал про гормоны, я только на щитовидку сдавал...
Аватара пользователя
Abstract
Администратор
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 22:16
Откуда: Россия

Re: Как восстановить организм после лечения гепатита С интерфероном? Низкий тестостерон?

Непрочитанное сообщение Abstract »

Тихий час писал(а):
На счет низкого ДГЭА
Мда... сейчас начал углубляться в этот ДГЭА, с ним как раз и связывают усталость и плохой сон, а при длительном угнетении надпочечников, вероятность самостоятельного (без помощи специалистов) вывода организма на нормальный уровень, крайне мала. Вот и получается, прошел год после ПВТ, а состояние такое же отвратительное с короткими проблесками. Врач гепатолог вообще не упоминал про гормоны, я только на щитовидку сдавал...
ДГЭА и тестостерон - основные андрогенные гормоны мужчины. ДГЭА, в принципе, отражает реальную изношенность организма.
Ну ничего. Теперь ты знаешь что делать. Все будет пучком ;)
Для получения правильной консультации пожалуйста аккуратно оформите ваш вопрос (пишите, чтобы была ясна суть), предоставьте данные исследований (если есть). Берегите свободное время врачей, и свое собственное.
Поддержать проект можно здесь
Аватара пользователя
Тихий час
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 21:24

Re: Как восстановить организм после лечения гепатита С интерфероном? Низкий тестостерон?

Непрочитанное сообщение Тихий час »

Получил результаты липидограммы и ПСА. Прикладываю :)

Изображение
Аватара пользователя
Abstract
Администратор
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 22:16
Откуда: Россия

Re: Как восстановить организм после лечения гепатита С интерфероном? Низкий тестостерон?

Непрочитанное сообщение Abstract »

Нормальные показатели! ;)

Продолжай принимать все по схеме.
Для получения правильной консультации пожалуйста аккуратно оформите ваш вопрос (пишите, чтобы была ясна суть), предоставьте данные исследований (если есть). Берегите свободное время врачей, и свое собственное.
Поддержать проект можно здесь
Ответить

Вернуться в «Гепатит C (ХВГС, ВГС, HCV)»