Объясните на пальцах, из-за чего происходит инфаркт миокарда.

Консультация кардиолога онлайн бесплатно

Модераторы: Евгения Владимировна, Модераторы

Альбатрос
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 авг 2017, 01:00

Объясните на пальцах, из-за чего происходит инфаркт миокарда.

Непрочитанное сообщение Альбатрос »

Дорогие друзья.

Я не совсем понимаю, из-за чего происходит конкретно инфаркты миокарда у людей. Не могли бы вы мне объяснить на пальцах (простыми словами), из-за чего же они происходят. Говорить, что причинами инфаркта миокарда может быть курение, алкоголь, низкая физическая активность, патология и прочее - не нужно, тк о причинах я знаю и так. Но вот как конкретно каждая из причин влияет на образование инфаркта - это уже то, что я хочу выяснить.
Elena21vek
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 янв 2021, 11:46

Re: Объясните на пальцах, из-за чего происходит инфаркт миокарда.

Непрочитанное сообщение Elena21vek »

Курение:никотин повреждает эндотелий.возникает надрыв эндотелия-далее там зацепляется холестерин,тромбоциты,липиды и прочее,что составляет ядро будущей атеросклеротической бляшки.Далее-рост бляшки.сужение сосуда.ишемия и инфаркт при критическом сужении.
Алкоголь:хроническая интоксикация на миокард,нарушение метаболизма в кардиомиоцитах.Малоподвижный образ жизни,ожирение:инсулинрезистентность,в дальнейшем диабет и поражение микро и макрососудов.К тому же риск онкологии из-за питания злокачественных клеток продуктами брожжения глюкозы(Отто Варбург получил Нобелевскую премию за доказательство связи углеводов,инсулинрезистентности,ожирения,онкологии).Ну.а вообще еще и тромбофилии(генетические),склонность к тромбозам.это и гипергомоцистеинемия,низкий уровень омега инлекса.Вобщем,чтобы на пальцах обьяснить-лет 20 надо эрудицию расширять.
:D
Ответить

Вернуться в «Задать вопрос врачу кардиологу»