Российские ученые совершили прорыв в лечении рака

Злокачественные и доброкачественные опухоли.

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Abstract
Администратор
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 22:16
Откуда: Россия

Российские ученые совершили прорыв в лечении рака

Непрочитанное сообщение Abstract »

Российские ученые совершили прорыв в лечении рака

Как передает "Российская газета", сотрудники Института цитологии и генетики (ИЦИГ) и Института ядерной физики имени Г. Будкера СО РАН сейчас проводят исследования по разработке метода микропучковой рентгеновской терапии раковых опухолей. Обычно опухоль уничтожают рентгеновским излучением, которое при этом повреждает и здоровые ткани. Итог - тяжелые побочные эффекты.

Новосибирские онкологи усовершенствовали метод, разбив поток рентгеновского излучения на несколько десятков тонких струй (получилось подобие душа). В результате эффективность лечения повышается, а риск повреждений здоровых тканей сокращается.

Комментирует член-корреспондент РАН Николай Винокуров: "Мы использовали сеточку (маску) с диаметром отверстий 0,1 миллиметра. В этом случае достигается оптимальный терапевтический эффект при заданной дозе облучения. В экспериментах по облучению клеточных культур глиомы человека было показано, что клетки опухоли погибают, в то время как здоровые ткани получают незначительные повреждения и впоследствии регенерируются, восстанавливаются".

Уникальность подхода и в использовании наночастиц оксида марганца. Они избирательно накапливаться в клетках опухоли, и раковые клетки погибают быстрее. В данный момент проходят эксперименты с животными. Если они пройдут успешно, ученые готовы приступить к клиническим испытаниям.
Для получения правильной консультации пожалуйста аккуратно оформите ваш вопрос (пишите, чтобы была ясна суть), предоставьте данные исследований (если есть). Берегите свободное время врачей, и свое собственное.
Поддержать проект можно здесь
Ответить

Вернуться в «Онкология»