Определить наличие и характер рака стало возможно благодаря ультразвуку

Злокачественные и доброкачественные опухоли.

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Abstract
Администратор
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 22:16
Откуда: Россия

Определить наличие и характер рака стало возможно благодаря ультразвуку

Непрочитанное сообщение Abstract »

Определить наличие и характер рака стало возможно благодаря ультразвуку

Биопсия - болезненный забор образцов ткани - пока является единственным достоверным методом оценки состояния простаты, если человеку грозит рак. Однако Университет Альберты придумал, как избавить пациентов от мучений, пишет Eurek Alert. Ученые сделали ставку на ультразвук и нанокапли, позволяющие хорошо выявить маркеры рака в крови.

Идея такова: сначала опухоли заставляют испустить в кровоток внеклеточные везикулы. И это позволяет медикам получить огромный массив генетического материала всего из одной капли крови. Итак, благодаря ультразвуку нанокапли превращаются в пузырьки, которые поглощают ультразвуковую энергию, а затем начинают атаковать опухоль, выбивая из нее везикулы. И по этим везикулам можно уже определить генетические особенности опухоли, ее агрессивность.

Методика столь же эффективна, что и биопсия. Итогом может стать персонифицированная медицина, когда лечение подбирается для каждого конкретного случая. Ученые считают: уже в ближайшее время возможно перейти к клиническим испытаниям.
Для получения правильной консультации пожалуйста аккуратно оформите ваш вопрос (пишите, чтобы была ясна суть), предоставьте данные исследований (если есть). Берегите свободное время врачей, и свое собственное.
Поддержать проект можно здесь
Ответить

Вернуться в «Онкология»