Открытие: росту опухолей способствуют два фермента

Злокачественные и доброкачественные опухоли.

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Abstract
Администратор
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 22:16
Откуда: Россия

Открытие: росту опухолей способствуют два фермента

Непрочитанное сообщение Abstract »

Открытие: росту опухолей способствуют два фермента

Сотрудники Университета Техаса нашли связь между ферментами NQO1 и HIF-1a. Судя по всему, эти ферменты, работая вместе, стимулируют процесс роста опухолей у онкологических больных. До сих пор ученые не подозревали о взаимодействии между NQO1 и HIF-1a, передает UPI.com.

В одиночку NQO1 помогает защитить организм от воздействия свободных радикалов, вызывающих рак, и токсинов из окружающей среды, таких как сигаретный дым. А HIF-1a повышает выживаемость клеток, когда уровень кислорода в организме временно снижается, то есть, при гипоксии. Когда уровень кислорода нормализуется, HIF-1a распадается.

Специалисты изучали клетки опухолей больных колоректальным раком. Исследователи обнаружили корреляцию между высокими уровнями NQO1 и HIF-1a. Также ученые провели эксперименты на мышах с раком молочной железы и колоректальным раком. Специалисты удаляли NQO1 из раковых клеток. Потом одной группе грызунов с иммунодефицитом вводили эти раковые клетки, а другой группе - клетки опухоли, которые не модифицировали.

Исследование показало: у мышей, получивших клетки без NQO1, опухоли были меньше. По словам ученых, раковым клеткам для выживания необходим кислород. Однако опухоли растут очень быстро, что приводит к нехватке кислорода. Оказывается, в раковых клетках NQO1 связывается с HIF-1a и предотвращает снижение его концентрации. Это позволяет опухолям насытиться кислородом и адаптироваться к гипоксии.
Для получения правильной консультации пожалуйста аккуратно оформите ваш вопрос (пишите, чтобы была ясна суть), предоставьте данные исследований (если есть). Берегите свободное время врачей, и свое собственное.
Поддержать проект можно здесь
Ответить

Вернуться в «Онкология»