Специалисты выяснили, как травматические события влияют на мозг

Заболевания центральной и периферической нервной системы.

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Abstract
Администратор
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 22:16
Откуда: Россия

Специалисты выяснили, как травматические события влияют на мозг

Непрочитанное сообщение Abstract »

Специалисты выяснили, как травматические события влияют на мозг

Команда ученых из Индии обнаружила: в стрессовой ситуации может повышаться электрическая активность в миндалине (структуре мозга, связанной с эмоциями, страхом и принятием решений). Изменения в миндалине имеют отношение к посттравматическому стрессовому расстройству (ПТСР), сообщает UPI.com.

Исследователи проводили эксперименты на крысах. Специалисты заметили, что стресс влиял на структуру нервных клеток миндалины грызунов. Из-за стресса в этой области мозга образовывались новые синапсы (соединения между нейронами). Последствия эпизода острого стресса были заметны не сразу.

Только через 10 дней у крыс повысилась тревожность, и ученые зафиксировали изменения в структурах мозга, включая миндалину. Важную роль в формировании тревожности играл белок NMDA-R, связанный с памятью. Блокирование NMDA-R в стрессовой ситуации предотвращало формирование новых синапсов и повышение электрической активности в синапсах.
Для получения правильной консультации пожалуйста аккуратно оформите ваш вопрос (пишите, чтобы была ясна суть), предоставьте данные исследований (если есть). Берегите свободное время врачей, и свое собственное.
Поддержать проект можно здесь
Ответить

Вернуться в «Неврология, остеопатия и мануальная терапия»