Ограничение объёма выпуска настоек валерианы и боярышника

Алкоголизм, наркомания, токсикомания и курение.

Модератор: Модераторы

Cura te ipsum
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 19:13

Ограничение объёма выпуска настоек валерианы и боярышника

Непрочитанное сообщение Cura te ipsum »

Минздравом готовится ограничение объёма выпуска валерианы и боярышника. Если точнее, то ограничивать будут объём используемой тары: он не должен превышать 25 миллилитров. В данное время предполагается вынести инициативу на обсуждение общественности.

Подготовленный приказ устанавливает не только ограничения объёма, но и другие требования, в том числе к упаковке спиртовых настоек. Если приказ вступит в силу, будут доступны объёмы 25, 50 и 100 миллилитров для различных настоек.

Для настоек на плодах боярышника, шиповника, клюквы, валерианы, пустырника и других предусмотрен объем в 25 миллилитров. Экстракты календулы, ромашки, эвкалипта и эхинацеи ограничивают 50 миллилитрами. Настойки c содержанием корневищ куркумы, корней дягиля, плодов апельсина кюрасао, эликсиры шиповника, мелиссы, аниса, мяты и хмеля - 100 миллилитрами.

Ограничение объёма явно имеет целью борьбу с «аптечным алкоголизмом». Однако чего будет больше, пользы или вреда, от такого решения, ещё неизвестно. Да, люди отравились экстрактом для ванн на основе боярышника, но это экстракт для ванн, а не лекарственное средство. Если «аптечный алкоголик» после ввода ограничений перейдёт на самогон или другие спиртосодержащие жидкости, будет ли от этого лучше?

Заметим, что государственными ограничениями объёмов, повышениями цен и т.д. не отучишь людей от вредных привычек. Это не тот инструмент, которым нужно пользоваться. Работать надо через культурные, общественные механизмы. Люди пьют не от хорошей жизни. Обеспечивать достойный её уровень. Тогда, глядишь, и пить перестанут.
Аватара пользователя
Abstract
Администратор
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 22:16
Откуда: Россия

Re: Ограничение объёма выпуска настоек валерианы и боярышника

Непрочитанное сообщение Abstract »

Cura te ipsum писал(а): 09 фев 2017, 17:04 Ограничение объёма явно имеет целью борьбу с «аптечным алкоголизмом». Однако чего будет больше, пользы или вреда, от такого решения, ещё неизвестно. Да, люди отравились экстрактом для ванн на основе боярышника, но это экстракт для ванн, а не лекарственное средство. Если «аптечный алкоголик» после ввода ограничений перейдёт на самогон или другие спиртосодержащие жидкости, будет ли от этого лучше?
Запретить вообще эти бесполезные фуфломицины.
А на счет пить перестанут - закон о непродаже спиртного ночью снизил в три раза алкоголизм.

Аптечные зелья пьют-то не люди, а бомжарики, в основном... а они пили, пьют и будут пить. Ничего с ними не поделаешь, имхо
Для получения правильной консультации пожалуйста аккуратно оформите ваш вопрос (пишите, чтобы была ясна суть), предоставьте данные исследований (если есть). Берегите свободное время врачей, и свое собственное.
Поддержать проект можно здесь
Ответить

Вернуться в «Наркология»