Выбор антидепрессанта для мужчины (бережем тестостерон)

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Abstract
Администратор
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 22:16
Откуда: Россия

Выбор антидепрессанта для мужчины (бережем тестостерон)

Непрочитанное сообщение Abstract »

Выбор антидепрессанта для мужчины (бережем тестостерон)

Каждый психиатр, при обращении пациента обязан протестировать обратившегося на предмет отклонений. Есть короткие тесты, типа шкалы Цунга, а есть и многочасовые, которые проводят несколько дней для уточнения диагноза. Опытный врач даже после 30-минутной беседы (для выяснения особенностей личности) и короткого теста сможет на 90% определить направление, по которому пациенту предстоит "топать" дальше.

Так вот, опытный психиатр обязательно учтет вашу половую принадлежность. Действительно, СИОЗС лучше назначать женщинам (при прочих равных), так как они сильно влияют либо на либидо, либо проявляется аноргазмия. Причем, чем выше дозировка - тем сильнее побочное явление.

Для мужчин, а также для спортсменов, которым не плевать на свой гормональный баланс (тестостерон и другие андрогены), препаратами первого выбора будут, по группам:

- ТЦА: имипрамин (мелипрамин)
- норадренергических и специфические серотонинергических антидепрессантов (НаССА) - Миртазапин;
- селективных ингибиторов обратного захвата серотонина и норадреналина (СИОЗСиН): Венлафаксин, Дулоксетин, Милнаципран;
- специфических серотонинергических антидепрессантов (ССА), единственным представителем которых является Триттико.

Очень часто, некоторые из этих препаратов используются для КОРРЕКЦИИ либидо у мужчин. Хороший андролог, при обращении к нему мужчины, жалующегося на потенцию отправит сначала к психиатру (так делается заграницей). А уж потом будет думать о ГЗТ для него. Но в 95% случаев в снижении полового влечения виноваты стрессы. Это правда, которую мало кто хочет слышать. Но стрессы, не лечатся Афобазолом. Здесь нужна серьезная фармподдержка. И чем быстрее к вам на помощь придет психиатр - тех больше шансов быстрее вылезти из образовавшейся ямы кортизола.

Если вы быстро утомляетесь, часто ссоритесь с людьми, и вообще реагируете на все подряд - это повод навестить психиатра. Ведь польза, от хорошего настроения в будущем несомненно выше, чем вред от позиции "я не буду принимать таблетки, потому что я не псих".

Всем добра :hi:
Для получения правильной консультации пожалуйста аккуратно оформите ваш вопрос (пишите, чтобы была ясна суть), предоставьте данные исследований (если есть). Берегите свободное время врачей, и свое собственное.
Поддержать проект можно здесь
Ответить

Вернуться в «Новости психиатрии, обсуждения»