Медитация при депрессии и неврозах

Модератор: Модераторы

Cura te ipsum
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 19:13

Медитация при депрессии и неврозах

Непрочитанное сообщение Cura te ipsum »

Медитация при депрессии и неврозах - один из наиболее эффективных способов порвать патологический круг навязчивых мыслей. Практическую работу в этом направлении провели в Университете Махариши, где разрабатывают методики ведических духовных практик. Говоря строго, Махариши - это не медицинское учреждение, а скорее интернациональная общественная организация. Но опыт данных деятелей будет вам интересен, если вы страдаеете депрессией.

Как влияет медитация на депрессию, изучалось в экстремальных условиях: в тюрьме, среди женщин-заключённых. В круг патологий были включены и неврозы, и антисоциальное поведение, и другие, свойственный психологии преступника.

Как влияет медитация на депрессию, изучали в течение 4 месяцев. Заключённые занимались как самостоятельно, так и в группах, под руководством наставника.

В результате. "Исследователи установили: благодаря медитации у женщин снизились уровни обсессивно-компульсивного поведения, социальной интроверсии, тревожности, невротизма и показатели рецидивной преступности. Также медитация положительно повлияла на социальные отношения и сон участниц.

После курса медитации у женщин уменьшилась выраженность симптомов, связанных с травмой, включая навязчивые мысли и возбудимость. Кроме того, участницы считали, что теперь они меньше подвержены стрессу. Они чувствовали внутреннюю свободу и стали более стойкими. По словам специалистов, дело в том, что медитация влияет на гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковую систему, связанную со стрессом." (По информации meddaily).

В данном случае нельзя говорить о получении надёжного научного знания. Речь идёт скорее о субъективности. Но что в психологии и психотерапии можно назвать абсолютно точным?..

Депрессию вызывают разные факторы, один из них - навязчивые негативные мысли. А медитация и есть сознательное управление мышлением, а в идеале - достижение полного безмыслия.

Поэтому, если силы воли достаточно, можно порекомендовать медитацию всякому, кто страдает от депрессии. При тяжёлых формах делать это, конечно, необходимо под контролем специалиста, психотерапевта, сочетая с приёмом препаратов. Но если собственные силы организма ещё не истаяли, лучше опереться на эти ресурсы, которые даны нам природой.
Аватара пользователя
Abstract
Администратор
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 22:16
Откуда: Россия

Re: Медитация при депрессии и неврозах

Непрочитанное сообщение Abstract »

Все правильно.
Таблетки дают возможность "расслабить мозг", тем самым создают идеальные условия для лечения словом, отдыхом, психотерапией, дополнительным расслаблением (медитацией). Поэтому, в любом психоневрологическом стационаре существует психотерапевт. Не хочешь психотерапевта - расслабляйся самостоятельно: йога, медитация, в конце концов простой спортивный стретчинг.

Я когда говорю об этом людям с расстройством - они не понимают и недооценивают важность прохождения сеансов психотерапии. В обществе засел стереотип. Он, кстати, касается и обращения к психиатру. Именно поэтому сейчас болезни души выходят на первое место. Люди обращаются к врачу уже на поздних, хронических стадиях.
Для получения правильной консультации пожалуйста аккуратно оформите ваш вопрос (пишите, чтобы была ясна суть), предоставьте данные исследований (если есть). Берегите свободное время врачей, и свое собственное.
Поддержать проект можно здесь
Ответить

Вернуться в «Новости психиатрии, обсуждения»