Совет Федерации предлагает запретить рекламу лекарственных препаратов на телевидении

Новости доказательной медицины, высоких технологий

Модератор: Модераторы

Cura te ipsum
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 19:13

Совет Федерации предлагает запретить рекламу лекарственных препаратов на телевидении

Непрочитанное сообщение Cura te ipsum »

Совет Федерации предлагает запретить рекламу лекарственных препаратов на телевидении. Об этом сообщила заместитель председателя комитета СФ по социальной политике Людмила Козлова. По её словам, реклама провоцирует бесконтрольное потребление гражданами препаратов, что приносит вред здоровью. Это заявление прозвучало в ходе заседания экспертного совета по здравоохранению при комитете Совета Федерации по социальной политике.

На этом же заседании было предложено ввести на телевидении блоки социальной рекламы, направленные на сохранение здоровья. Такую мысль высказал ведущий научный сотрудник ФГБУ «Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины» Минздрава России Марат Ежов.

Ликвидация рекламы лекарственных препаратов может стать одним из новых решительных шагов по запрету пропаганды вредных для здоровья покупок. Вспомним, что ещё не так давно на ТВ можно было в любое время дня и ночи увидеть рекламу сигарет, пива, прочих алкогольных напитков.

Вместе с тем, одни только запреты ничего хорошего никогда не приносили. На смену рекламе должен прийти грамотно сделанный информационный продукт о здоровье, опасности приёма лекарств без назначения врача и т.д.
Аватара пользователя
Abstract
Администратор
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 22:16
Откуда: Россия

Re: Совет Федерации предлагает запретить рекламу лекарственных препаратов на телевидении

Непрочитанное сообщение Abstract »

Cura te ipsum писал(а): 02 мар 2017, 17:50 Совет Федерации предлагает запретить рекламу лекарственных препаратов на телевидении.
Я всецело ЗА!
Давно пора прикрыть окно для сбыта препаратов с сомнительной эффективностью. Ведь, в основном, именно они нуждаются в рекламе. Люди это никак не хотят понимать.

Я много лет думаю над этой проблемой. И чтобы не лишать телевидение фармкуска можно было бы ввести четкий регламент, в каких случая допускать препарат, а в каких нет. Например, при наличии 3-х пройденных РКИ не менее, чем в 4-5 странах, регистрацией в ВОЗ в качестве лекартсвенного средства и т.д.. Но это настолько сложный замут, что, боюсь наши чиновники дадут осечку, когда будут лепить этот закон.
Для получения правильной консультации пожалуйста аккуратно оформите ваш вопрос (пишите, чтобы была ясна суть), предоставьте данные исследований (если есть). Берегите свободное время врачей, и свое собственное.
Поддержать проект можно здесь
Cura te ipsum
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 19:13

Re: Совет Федерации предлагает запретить рекламу лекарственных препаратов на телевидении

Непрочитанное сообщение Cura te ipsum »

Abstract писал(а): 02 мар 2017, 21:09
Cura te ipsum писал(а): 02 мар 2017, 17:50 Совет Федерации предлагает запретить рекламу лекарственных препаратов на телевидении.
Я всецело ЗА!
Давно пора прикрыть окно для сбыта препаратов с сомнительной эффективностью. Ведь, в основном, именно они нуждаются в рекламе. Люди это никак не хотят понимать.

Я много лет думаю над этой проблемой. И чтобы не лишать телевидение фармкуска можно было бы ввести четкий регламент, в каких случая допускать препарат, а в каких нет. Например, при наличии 3-х пройденных РКИ не менее, чем в 4-5 странах, регистрацией в ВОЗ в качестве лекартсвенного средства и т.д.. Но это настолько сложный замут, что, боюсь наши чиновники дадут осечку, когда будут лепить этот закон.
Я думаю, что препараты, прошедшие такие РКИ, не нуждаются в рекламе на телевидении. Они и так будут востребованы.
Вообще, чем вызвано массовое самолечение в нашей стране? В муниципальную поликлинику не каждый соберётся: очереди, бред, низкой "квалификации" врачи. Платная альтернатива не всем доступна. Вот и кушают люди то, что пропагандируют по ТВ. Лишь бы не стоять в очереди к врачу.

С моей точки зрения, ещё раз, запретительные методы - худшие из возможных. Необходимо улучшать медицинское обслуживание (мы за него, кстати, платим, отчислениями в фонд ОМС). И повышать общую грамотность населения в этом вопросе.

Что можно ввести - так это крупные надписи на упаковках лекарств, как на пачках сигарет. Например: "Данный препарат не прошёл клинических испытаний. Эффективность не доказана" Возможна опасность для жизни".

Тогда вопрос о том, надо ли запретить рекламу лекарств по ТВ или где-то ещё, отпадёт сам собой. Их просто перестанут "изобретать".
Ответить

Вернуться в «Новости высоких технологий в медицине»