Номидес - новый препарат для профилактики и лечения гриппа

Новости доказательной медицины, высоких технологий

Модератор: Модераторы

Cura te ipsum
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 19:13

Номидес - новый препарат для профилактики и лечения гриппа

Непрочитанное сообщение Cura te ipsum »

В России появился новый препарат под названием Новидес, предназначенный для лечения и профилактики гриппа. Международное непатентованное наименование - Осельтамивир. Вещество относится к группе ингибиторов нейраминидаз, напрямую воздействует на вирусы, блокируя размножение вирусов гриппа типов А и Б, а также снижает патогенность вирусов и уровень их выделения из организма в окружающую среду.

Препарат рекомендован к применению Всемирной организацией здравоохранения.
Выпускает его российская компания ООО «Фармасинтез – Ритейл».

Новость сообщает Фармвестник.
Аватара пользователя
Abstract
Администратор
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 22:16
Откуда: Россия

Re: Номидес - новый препарат для профилактики и лечения гриппа

Непрочитанное сообщение Abstract »

Cura te ipsum писал(а): 12 янв 2017, 16:55 В России появился новый препарат под названием Новидес, предназначенный для лечения и профилактики гриппа. Международное непатентованное наименование - Осельтамивир.
Это аналог Тамифлю.
Хитрожопая американская фармкомпания Gilead была первой, кто синтезировал препарат и пропихнул в FDA. В спорных исследованиях общий результат был таков: уменьшает продолжительность симптомов у здоровых пациентов в среднем на 0,5 дня (!). * Что это за результат такой??
Постмаркетинговые исследования препарата происходили только в Японии (!) * Почему?
Права на дальнейшее развитие и производство препарата компания Gilead передала компании Roche еще в 1996 году (!) * Зачем?
Получил одобрение FDA еще в 1999 году http://www.accessdata.fda.gov/drugsatfd ... amiflu.cfm

Организация Кокрановское сотрудничество с 2009 года предпринимала попытки получить у Roche (производителя осельтамивира) полные протоколы клинических исследований. В 2014 году группа «Acute Respiratory Infections Group» сотрудничества опубликовала метаобзор, в котором пришла к выводу о небольшом эффекте осельтамивира и занамивира в сокращении длительности симптомов гриппа у взрослых, отметила снижение риска проявлений симптомов простуды при профилактическом использовании. Применение осельтамивира увеличивает шансы побочных эффектов у взрослых и детей. Также отмечалось, что предполагаемый производителями механизм специфичного взаимодействия с вирусом гриппа не подтверждается клиническими исследованиями.

В декабре 2010 года Всемирная организация здравоохранения сообщила о 314 образцах гриппа H1N1, распространенных в 2009, устойчивых к осельтамивиру.

Побочные действия препарата очень серьезные:
Тошнота, рвота, бессонница, головокружение, диарея, вялость, головные боли, боль в горле, кашель, боль в животе.
Данные постмаркетинговых исследований препарата 2006 года (преимущественно полученные в Японии) свидетельствуют о высоком риске, в особенности у детей, развития нарушений сознания (психотические реакции, делирий).

Лично от себя добавлю:

На сегодняшний день, не существует ни одного препарата прямого действия на вирусы гриппа, рекомендованных к применению :!:
Проводится симптоматическое лечение - обильное питье, сбивание фебрильной температуры препаратами Ибупрофена. В сложных и особых случаях применяются препараты интерферона.

Как я и писал уже ранее, все наши "новые фармзаводы" начнут выпускать любые фуфломицины, которые можно прорекламировать по телевизору и до тех пор, пока из практики нашего народа не исчезнет воля сходить в аптеку перед приемом врача.
Для получения правильной консультации пожалуйста аккуратно оформите ваш вопрос (пишите, чтобы была ясна суть), предоставьте данные исследований (если есть). Берегите свободное время врачей, и свое собственное.
Поддержать проект можно здесь
Ответить

Вернуться в «Новости высоких технологий в медицине»