Средство для повышения иммунного статуса, но пока только для мышей

ВИЧ - инфекция
Общение, инструкции к препаратам, рекомендации по схемам лечения ВИЧ-инфекции, результаты клинических исследований, научные статьи по противовирусным препаратам.

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Abstract
Администратор
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 22:16
Откуда: Россия

Средство для повышения иммунного статуса, но пока только для мышей

Непрочитанное сообщение Abstract »

Средство для повышения иммунного статуса, но пока только для мышей

Journal of Clinical Investigation в декабре опубликовал исследование ученых из UNC School of Medicine, результаты которого могут лечь в основу для разработки подходов повышения иммунного статуса у ВИЧ-инфицированных пациентов и качественно нового уровня контроля ВИЧ-инфекции.

Антиретровирусная терапия подавляет вирусную нагрузку ВИЧ, что способствует восстановлению иммунной системы, но, до известных пределов и только тогда, когда человек получает АРВТ. Так как АРВТ не устраняет вирус полностью, то во многом и не решает проблему хронического иммунного воспаления, которое истощает T-клетки.

Используя гуманизированные животные модели ВИЧ-инфекции (мыши), команда профессора Lishan Su разработала специфические антитела к рецептору IFN-типа I. IFN типа I (кислотоустойчивые IFN альфа , бета , омега и тау) - вырабатываются и секретируются большинством клеток в ответ на действие вирусов или дцРНК. Инъекции данного антитела позволили снизить эффекты иммунной гиперактивации, что снижает в итоге и число целевых для ВИЧ Т-клеток.

Частичная блокада IFN-I рецепторов при хронической ВИЧ-инфекции потенциально может не ослабить, а улучшить иммунный ответ T-лимфоцитов. И если в начале острой SIV-инфекции антагонисты IFNR (белка-регулятора) способствуют потере вирусологического контроля и прогрессированию заболевания, что уже было известно ранее, то в данном исследовании было обнаружено, что IFNR-блокада в хронической стадии ВИЧ-инфекции ведет к снижению иммунной активации , расширению ВИЧ-специфической функция CD8 + Т-клеток, а в итоге и к снижению вирусной нагрузки ВИЧ.

Подобный подход может оказаться средством для тех пациентов, где при успешной АРВТ не достигается должный уровень восстановления иммунитета, также данный подход позволит снизить объемы резервуаров для ВИЧ в T-клеточном звене и нормализовать противовирусную функцию данного звена.

Zhen A, Rezek V, Youn C. и др. «Targeting type I interferon-mediated activation restores immune function in chronic HIV infection» J Clin Invest. 2016 Dec 12. https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/27941243
Для получения правильной консультации пожалуйста аккуратно оформите ваш вопрос (пишите, чтобы была ясна суть), предоставьте данные исследований (если есть). Берегите свободное время врачей, и свое собственное.
Поддержать проект можно здесь
Ответить

Вернуться в «ВИЧ - инфекция (HIV infection)»