Черепно-мозговые травмы портят отношения между ребенком и родителями

Психология. Душевные болезни и невзгоды. Трудности в сексуальной жизни

Модераторы: Кристина Яшина, Александра Миллер, Модераторы

Аватара пользователя
Abstract
Администратор
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 22:16
Откуда: Россия

Черепно-мозговые травмы портят отношения между ребенком и родителями

Непрочитанное сообщение Abstract »

Черепно-мозговые травмы портят отношения между ребенком и родителями

Новое исследование, проведенное в Университете Монреаля, показало, что риск черепно-мозговых травм (ЧМТ) средней тяжести особенно высок в дошкольном возрасте. Их ежегодно получают до 2% детей младше 5 лет. ЧМТ приводят к ряду негативных последствий. Одним из первых признаков коммуникативных нарушений у детей в первые месяцы после травмы являются проблемы в отношениях с родителями, передает The Times of India.

В исследовании приняли участие 130 детей в возрасте от 18 до 60 месяцев. Ученые разделили детей на три группы. В первую группу вошли дети с сотрясением мозга, во вторую - участники с травмами опорно-двигательного аппарата (как правило, с переломами или растяжениями связок на ногах и руках), а в третью - добровольцы без травм. Исследователи установили: качество детско-родительских отношений в группе детей с сотрясением мозга оказалось значительно ниже, чем в контрольной группе.

По словам ученых, черепно-мозговые травмы негативно влияют на развитие коммуникативных навыков и познавательных способностей. Вероятно, за этим стоят определенные неврологические механизмы или стресс, вызванный травмой. Специалисты советуют родителям следить за поведением ребенка в течение нескольких недель после травмы и принимать меры в случае необходимости.
Для получения правильной консультации пожалуйста аккуратно оформите ваш вопрос (пишите, чтобы была ясна суть), предоставьте данные исследований (если есть). Берегите свободное время врачей, и свое собственное.
Поддержать проект можно здесь
Ответить

Вернуться в «Психология, Сексология»