Профессиональная пригодность врачей: сделать проверку обязательной

Психология. Душевные болезни и невзгоды. Трудности в сексуальной жизни

Модераторы: Кристина Яшина, Александра Миллер, Модераторы

Cura te ipsum
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 19:13

Профессиональная пригодность врачей: сделать проверку обязательной

Непрочитанное сообщение Cura te ipsum »

Профессиональная пригодность врачей, студентов медицинских вузов к будущей профессии – больная тема. Масса пациентов страдает от некачественной работы «специалистов» в белых халатах, которые просто способны заниматься исцелением людей.

Недавно Общество врачей России в лице его президента Олега Янушевича предложило ввести дополнительные испытания на профессиональную пригодность для абитуриентов, желающих поступить в медицинские колледжи и вузы, передает "Федеральное агентство новостей".

Комментирует Янушевич: "В целом порядок поступления меняться не будет, экзамены в форме ЕГЭ останутся, однако абитуриенту будет необходимо сдать дополнительное испытание, которое помогло бы понять, насколько молодой человек предрасположен к профессии врача. Надо понимать, что сейчас многие из тех, кто заканчивает медицинские вузы, не идут работать по профессии. Все потому, что они не готовы ежедневно сталкиваться с болью людей, проявлять сострадание к пациентам. Для будущих медиков нужно создать такие условия, чтобы они полностью понимали, что их ждет".

Заведующий кафедрой госпитальной терапии №2 Университета им. Пирогова Игорь Никитин говорит, что при приеме в вуз можно рассматривать опыт работы абитуриентов. Он добавляет: "Это может быть работа сиделкой, санитаром, помощником медсестры. Думаю, это поможет человеку понять, хочет ли он работать в больнице, не испытывает ли он брезгливости. Чисто психологически не все готовы к тем условиям, в которых нужно помогать пациентам".

Медицина – одна из сложнейших, если не самая сложная профессия на земле. И заниматься ею должны люди, у которых есть как минимум способности, а лучше – талант к своему делу. Никого не удивляет, что в творческие вузы, например, можно поступить, только успешно пройдя прослушивание. Бездарности никому не нужны. Лишь после этого рассматриваются баллы ЕГЭ. Поэтому профпригодность врачей, от которых зависят жизни и здоровье сотен и тысяч пациентов, также следовало бы определять ещё на этапе поступления в вуз.
Аватара пользователя
Abstract
Администратор
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 22:16
Откуда: Россия

Re: Профессиональная пригодность врачей: сделать проверку обязательной

Непрочитанное сообщение Abstract »

Cura te ipsum писал(а): 27 фев 2017, 18:00 профпригодность врачей, от которых зависят жизни и здоровье сотен и тысяч пациентов, также следовало бы определять ещё на этапе поступления в вуз.
Согласен.
Плюс каждые 2 года курсы повышения квалификации. А не как сейчас, раз в 5 лет, и то сотрудникам скорой помощи.
Для получения правильной консультации пожалуйста аккуратно оформите ваш вопрос (пишите, чтобы была ясна суть), предоставьте данные исследований (если есть). Берегите свободное время врачей, и свое собственное.
Поддержать проект можно здесь
Ответить

Вернуться в «Психология, Сексология»