Если хотите вести умный разговор, избегайте зрительного контакта, советуют эксперты

Психология. Душевные болезни и невзгоды. Трудности в сексуальной жизни

Модераторы: Кристина Яшина, Александра Миллер, Модераторы

Аватара пользователя
Abstract
Администратор
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 22:16
Откуда: Россия

Если хотите вести умный разговор, избегайте зрительного контакта, советуют эксперты

Непрочитанное сообщение Abstract »

Если хотите вести умный разговор, избегайте зрительного контакта, советуют эксперты

Многие люди стараются не смотреть в глаза собеседнику. Японские ученые из Киотского университета выяснили, в чем причина. Как передает The Daily Mail, человек отводит глаза не из-за неуверенности в себе или страха. Просто мозг не может подбирать правильные слова для разговора и фокусироваться на лице собеседника одновременно.

То есть зрительный контакт требует таких же умственных затрат, что и выполнение сложных задач. Поэтому иногда просто необходимо отвести глаза в сторону, высвободив немного ресурсов, хотя и кажется, что обработке вербальной информации ничто не мешает. Это подтвердили эксперименты с 26 добровольцами. Людей заставили смотреть на экран где появлялось лицо другого человека. При этом надо было выполнять задание на обработку вербальной информации. К существительному по ассоциации подбирали в пару глагол из разряда "нож-резать". Существительные отличались по сложности.

При этом глаза человека на экране иногда смотрели в сторону, а иногда прямо на добровольца. В итоге, если добровольцу давали более сложные существительные, он тратил больше времени на подбор глаголов, когда поддерживал зрительный контакт с изображенным на экране. А вот если давались легкие слова, такой проблемы не возникало.
Для получения правильной консультации пожалуйста аккуратно оформите ваш вопрос (пишите, чтобы была ясна суть), предоставьте данные исследований (если есть). Берегите свободное время врачей, и свое собственное.
Поддержать проект можно здесь
Galina
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 апр 2018, 17:18

Re: Если хотите вести умный разговор, избегайте зрительного контакта, советуют эксперты

Непрочитанное сообщение Galina »

В данной теме можно задавать вопросы?
Я что то не поняла)))
Как можно говорить с собеседником не смотря на него?
Ответить

Вернуться в «Психология, Сексология»