Результаты электроэнцефалограммы головного мозга

Консультация невролога онлайн бесплатно

Модераторы: Евгения Владимировна, Модераторы

Аватара пользователя
Abstract
Администратор
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 22:16
Откуда: Россия

Re: Результаты электроэнцефалограммы головного мозга

Непрочитанное сообщение Abstract »

anast333 писал(а): 21 мар 2017, 13:54 Здравствуйте! У мужа (32 года) с некоторых пор появились головные боли, они бывали и раньше (возможно, на фоне постоянных стрессов и недосыпа), но редко, но после того, как получил трагическое известие, не проходили в течение нескольких дней. Сделал электроэнцефалограмму и с результатами пошёл к невропатологу. Тот заявил, что информативность данного исследования равняется нулю и сказал: "Ну если хотите - могу направить на платное МРТ". Больше никаких рекомендаций.
Привожу заключение специалиста, делавшего ЭЭЦ:
«В настоящее время отмечаются легкие диффузные изменения биоэлектрической активноcти мозга регуляторного характера с признаками раздражения подкорково-диэнцефальных структур в виде недостаточной организации, заострённости (при фотостимуляции) основного ритма, небольшого увеличения индекса диффузной медленноволновой активности фоновой амплитуды. Типичных эпилептиформных знаков и отчётливой очаговой медленноволновой активности не выявлено.
Примечание: рекомендуется проведение ТКД для исключения признаков затруднения венозного оттока из внутримозговых венозных коллекторов (вены Розенталя, прямой синус)».

Есть ли повод для беспокойства и действительно ли надо делать ТКД, МРТ?
Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте!
МРТ головного мозга делается в двух режимах. Какой именно режим вам рекомендовали - не понятно. Фраза доктора "если хотите..." наводит мысль о его некомпетентности. Вообще, при головных болях МРТ показано (чтобы исключить онкологию). Но я так понимаю, что боли то есть, то их нет.

Какая тактика лечения мне видится.
1. Необходимо наладить сон. Это очень непросто. Здесь возможно применение комбинации нескольких препаратов. Спать надо не меньше 8 часов.
2. Показан антидепрессант.

Для того, чтобы подобрать препараты именно для вас необходимо очно обратиться к толковому психиатру (в крайнем случае Скайп). На первом этапе выяснить точную симптоматику, выслушать все жалобы и структурировать их, пройти пару тестов и только потом браться за назначение препаратов.
Для получения правильной консультации пожалуйста аккуратно оформите ваш вопрос (пишите, чтобы была ясна суть), предоставьте данные исследований (если есть). Берегите свободное время врачей, и свое собственное.
Поддержать проект можно здесь
Ответить

Вернуться в «Задать вопрос врачу неврологу»