Вторичный гиподинамизм.

Консультация андролога - эндокринолога онлайн бесплатно

Модераторы: Евгения Владимировна, Модераторы

MARiSOLька
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 авг 2017, 07:27

Вторичный гиподинамизм.

Непрочитанное сообщение MARiSOLька »

Здравствуйте, уважаемый Abstract. Специально зарегистрировалась на форуме, что бы попросить у Вас помощи. Девять месяцев назад я заподозрила у мужа (43 года, вес 88 кг, рост 176 см) снижение тестостерона и отправила в Инвитро. Получили – Тестостерон 10.88 нмоль\л (норма 8.9-42) Нижний диагностический порог, рекомендованный ISSAM: 12 нмоль/л, ФСГ 3.56 мМед.мл (норма 0.95-11.95). Так как анализы были в пределах нормы и, по-незнанию тонкостей этих пределов, успокоились. Через некоторое время я поняла, что успокоились зря и что-то не то, начала изучать интернент. Поняла, что уровень тестостерона низкий. Пересдали. Результаты -
ФСГ 3.56 мМЕд/мл (норма лаборатории 0.95 - 11.95)
ЛГ 2.68 мМЕд/мл (1.14 - 8.75)
Эстрадиол 86 пмоль/л (40 – 161)
Прогестерон 0.6 нмоль/л (0.3 - 2.2)
Тестостерон 11.98 нмоль/л (8.9 - 42.0) Нижний диагностический порог, рекомендованный ISSAM: 12 нмоль/л
Кортизол 259 нмоль/л (138 – 635)
Пролактин 117 мЕд/л (73 – 407)
ГСПГ 25.5 нмоль/л (16.2-68.5)
Альбумин 48 г\л (35-52)
ИСТ 47% (24.5-113.3)
Обратились к андроголу. Диагноз - под вопросом -эректильная дисфункция веноокклюзивного механизма(?).Вторичный гиподинамизм. Доктор лечения не назначил, а предложил пройти доп. обследование в стационаре. Муж сильно заболел (гнойная ангина) и в стационар не попал и когда попадет неизвестно. Сдуру, сами себе назначили самолечение от гиподинамизма. Через 3 недели после самолечения пересдали тестостерон - 9.06 нмоль/л (8.9 - 42.0) Нижний диагностический порог, рекомендованный ISSAM: 12 нмоль/л Помогите, пожалуйста..я в полной растеренности.
PS.Хотела отправить Вам все интимные подробности Вам в личку, но почему-то форум не разрешает мне это сделать. Если надо напишу здесь.
Аватара пользователя
Abstract
Администратор
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 22:16
Откуда: Россия

Re: Вторичный гиподинамизм.

Непрочитанное сообщение Abstract »

Здравствуйте!

Вы конечно поторопились. Необходимо пройти полное обследование. Спокойно, не спеша.
Скажу, что ваш низкий уровень тестостерона (не такой он уж и низкий, если брать остальные данные крови) не связан с веногенной эректильной дисфункцией. Поэтому, нужно для начала пройти УЗИ и другие методы объективные методы исследования. Потом слушать что скажет врач.
Это и обсудим с вами.
Для получения правильной консультации пожалуйста аккуратно оформите ваш вопрос (пишите, чтобы была ясна суть), предоставьте данные исследований (если есть). Берегите свободное время врачей, и свое собственное.
Поддержать проект можно здесь
Ильнар
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 янв 2020, 22:00

Re: Вторичный гиподинамизм.

Непрочитанное сообщение Ильнар »

Добрый вечер! анализы декабрь 2019г Муж 31год
Инсулин 20.7 мкЕд/мл
Т4 9.64 пмоль/л
ТТГ 1.69 мЕд/мл
ФСГ 1.56 мМЕд/мл
ЛГ 2.30 мМЕд/мл
эстрадиол 71пмоль/л
тестостерон 10.26 нмоль/л
ГСПГ 15.2 нмоль/л
ИСТ 67.6%
Пролактин 268 мЕд/л
МРТ с контрастом патологии не выявлено

По анализам я как понимаю вторичный гипогонадизм
на сегоднешний день лечение:
ХГЧ 1500ЕД два раза в неделю
витамин D,ВИТАМИН Е,МАГНИЙ и иньекции в6 и в12 и цинк
метформин 1000мг и низкоуглеводная диета(начал худеть)вернулась либидо,состояние улучшилось
Скажите пожалуйста:

1. в моем случае сколько можно применять ХГЧ(длительность приема хгч)на хгч анализы не сдавал.(планирую)
2.при ароматизации можно ли подключить ингибиторы ароматазы т.е ХГЧ+АНАСТРОЗОЛ
3.Можно ли в моем случае перейти на терапию антиэстрогенов?кломид+анастрозол
есть ли правильно понимаю то проблема моя в голове,а точнее в гипоталамусе и лечение которые рассматриваю выше они пожизненно?
ГЗТ не хочу,планирую детей.
Заранее большое спасибо за ответ
Владимир19921992
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 май 2020, 19:26

Re: Вторичный гиподинамизм.

Непрочитанное сообщение Владимир19921992 »

У меня вторичный гипогонадизм
Чем можете помочь
vitas
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 янв 2021, 08:28

Re: Вторичный гиподинамизм.

Непрочитанное сообщение vitas »

Доктор, здравствуйте. Очень нужна ваша консультация, вы ещё консультируете по гипогонадизму?
Аватара пользователя
Abstract
Администратор
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 22:16
Откуда: Россия

Re: Вторичный гиподинамизм.

Непрочитанное сообщение Abstract »

vitas писал(а): 30 янв 2021, 08:22 Доктор, здравствуйте. Очень нужна ваша консультация, вы ещё консультируете по гипогонадизму?
Если еще актуально - появитесь на форуме. Постараюсь всем помочь
Для получения правильной консультации пожалуйста аккуратно оформите ваш вопрос (пишите, чтобы была ясна суть), предоставьте данные исследований (если есть). Берегите свободное время врачей, и свое собственное.
Поддержать проект можно здесь
Alexey1976
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 фев 2023, 10:39

Re: Вторичный гиподинамизм.

Непрочитанное сообщение Alexey1976 »

Уважаемый доктор!
Подскажите, пожалуйста, низкий ЛГ 1,08, высокий инсулин 22,5 при остальных нормальных показателях. В частности, тестостерон был 12,24, ФСГ 3,02, ГСПГ 25, пролактин 164, глюкоза 5,3 и т.д.
Полтора года назад прекратил принимать кортикостероиды. Наблюдаю сморщенности половых органов, по-видимому уменьшение в размерах (хотя год назад по узи вроде норм, хотя мне кажется, уменьшились). Эрекция редка. Это вторичный гирогонадизм?
Ответить

Вернуться в «Задать вопрос врачу андрологу - эндокринологу»