Низкий общий тестостерон в крови и плохое либидо. Приплыли?

Андрогенный дефицит у мужчин: низкий уровень мужских половых гормонов (андрогенов): тестостерона, ЛГ, ФСГ, ДГЭА. Высокие уровни эстрогенов и т.п.

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
ШанинВ
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04 дек 2016, 14:23
Откуда: Петербург

Низкий общий тестостерон в крови и плохое либидо. Приплыли?

Непрочитанное сообщение ШанинВ »

Здравствуйте!
На прошлой неделе жена надоумила пойти и сдать в Инвитро анализы, потому что интимная жизнь с ней перестала быть красочной и много устаю. Усталость, утомляемость и нестояк прям бесит порой... а мне всего 29 лет.
Я и сам это понимаю, но что я могу сделать? Пошел сдал, правда не знал что именно - сдал Общий тестостерон.
Вот результаты:
Тестостерон общий 9,4 нмоль/л. Это низкий уровень тестостерона?

Что это значит? Все плохо? В референсных значениях общего тестостерона написано что нижний диагностический порог 12 нмоль/л.
Аватара пользователя
Abstract
Администратор
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 22:16
Откуда: Россия

Re: Низкий тестостерон по данным анализа и плохое либидо

Непрочитанное сообщение Abstract »

ШанинВ писал(а):Здравствуйте!
На прошлой неделе жена надоумила пойти и сдать в Инвитро анализы, потому что интимная жизнь с ней перестала быть красочной и много устаю. Усталость, утомляемость и нестояк прям бесит порой... а мне всего 29 лет.
Я и сам это понимаю, но что я могу сделать? Пошел сдал, правда не знал что именно - сдал Общий тестостерон.
Вот результаты:
Тестостерон общий 9,4 нмоль/л. Это низкий уровень тестостерона?

Что это значит? Все плохо? В референсных значениях общего тестостерона написано что нижний диагностический порог 12 нмоль/л.
Добрый вечер!
Думаю, вы на правильном пути ;)
Но для подтверждения диагноза гипогонадизм (дефицита андрогенов) необходимо:
1. Уточнить ваши параметры: возраст, рост, вес.
2. Уточнить некоторые интимные моменты вашей жизни: как часто бывает успешной эрекция, как часто у вас происходит интимная близость. Это, обычно, спрашивается на очном приеме.
3. Нет ли в анамнезе иных нарушений в работе половых органов.
4. Считаете ли вы, что быстро утомляетесь и долго восстанавливаетесь?
5. Считаете ли вы, что стали больше проявлять нетерпимости к разным ситуациям?
6. Хорошо ли вы спите?
7. Исходя из жалоб, и п.1-6, врач-андролог берется за диагностику, которая включает в себя полный список исследований: УЗИ простаты и яичек, урофлорометрия, анализы крови на гормоны.
Если в случае с объективными методами исследования все просто и понятно, то анализы на гормоны необходимо планировать с учетом рекомендаций по их сдаче:
- как минимум за день исключить большие физические нагрузки, обязательно выспаться 8-часовых сном и прийти в лабораторию не позднее 10-11 утра. Я бы рекомендовал это сделать еще чуть раньше, до 9-10 часов утра, так как пики концентрации лежат в интервале 7-11 часов утра.
- один лишь тестостерон (общий) сдавать бесполезно, к нему необходимо как минимум сдать Альбумин и ГСПГ. Тогда врач сможет рассчитать уровень свободного тестостерона. Именно он нам важен для постановки диагноза гипогонадизма.

Но и этих данных может быть недостаточно. В ряде случаев требуется проверка гормонов щитовидной железы, клинический анализ крови, анализы на эстрогены и другие андрогены, Кортизола и т.д..
Для получения правильной консультации пожалуйста аккуратно оформите ваш вопрос (пишите, чтобы была ясна суть), предоставьте данные исследований (если есть). Берегите свободное время врачей, и свое собственное.
Поддержать проект можно здесь
Аватара пользователя
ШанинВ
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04 дек 2016, 14:23
Откуда: Петербург

Re: Низкий тестостерон по данным анализа и плохое либидо

Непрочитанное сообщение ШанинВ »

Спасибо за быстрый ответ!
Пожалуй, все что вы перечислили имеет место у меня... и сплю мало :|
Можно как-то с вами связаться на счет очной консультации? И что мне пока делать, чтобы улучшить свое состояние и повысить тестостерон?
Аватара пользователя
Abstract
Администратор
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 22:16
Откуда: Россия

Re: Низкий тестостерон по данным анализа и плохое либидо

Непрочитанное сообщение Abstract »

ШанинВ писал(а):Спасибо за быстрый ответ!
Пожалуй, все что вы перечислили имеет место у меня... и сплю мало :|
Можно как-то с вами связаться на счет очной консультации? И что мне пока делать, чтобы улучшить свое состояние и повысить тестостерон?
Пока начните спать нормально, по 8 часов хотя бы. Рекомендации по улучшению качества сна, и остальные рекомендации отправил вам в ЛС. Там же и список для диагностики. Как пройдете все - свяжетесь со мной. Будем разбираться.

И главное - не вешайте нос. Положительный настрой крайне важен сейчас для вас (жене объясните тоже) :)
Для получения правильной консультации пожалуйста аккуратно оформите ваш вопрос (пишите, чтобы была ясна суть), предоставьте данные исследований (если есть). Берегите свободное время врачей, и свое собственное.
Поддержать проект можно здесь
Аватара пользователя
ШанинВ
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04 дек 2016, 14:23
Откуда: Петербург

Re: Низкий тестостерон в крови и плохое либидо. Приплыли?

Непрочитанное сообщение ШанинВ »

Прочитал ЛС... это мне надо подготовиться к анализам, как вы сказали а потом к вам.... на это уйдет несколько дней...
Спасибо :)
Аватара пользователя
ШанинВ
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04 дек 2016, 14:23
Откуда: Петербург

Re: Низкий тестостерон в крови и плохое либидо. Приплыли?

Непрочитанное сообщение ШанинВ »

В общем сдал только что по вашему совету общий тестостерон, ГСПГ и альбумин.
Сказали, что может уже сегодня будет готов анализ. Жду вот :(
Аватара пользователя
Abstract
Администратор
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 22:16
Откуда: Россия

Re: Низкий тестостерон в крови и плохое либидо. Приплыли?

Непрочитанное сообщение Abstract »

ШанинВ писал(а):В общем сдал только что по вашему совету общий тестостерон, ГСПГ и альбумин.
Сказали, что может уже сегодня будет готов анализ. Жду вот :(
Отлично!
Можете выложить сюда - прикрепить файл с результатами анализов на тестостерон и другие гормоны.
Если не будет получаться - напишите в личку.
Для получения правильной консультации пожалуйста аккуратно оформите ваш вопрос (пишите, чтобы была ясна суть), предоставьте данные исследований (если есть). Берегите свободное время врачей, и свое собственное.
Поддержать проект можно здесь
Аватара пользователя
ШанинВ
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04 дек 2016, 14:23
Откуда: Петербург

Re: Низкий общий тестостерон в крови и плохое либидо. Приплыли?

Непрочитанное сообщение ШанинВ »

Дождался, наконец... пришли анализы на тестостерон. Похоже он низкий опять :?

Изображение

А еще Альбумин, забыл.. Альбумин = 51 г/л.
Аватара пользователя
Abstract
Администратор
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 22:16
Откуда: Россия

Re: Низкий общий тестостерон в крови и плохое либидо. Приплыли?

Непрочитанное сообщение Abstract »

ШанинВ писал(а):Дождался, наконец... пришли анализы на тестостерон. Похоже он низкий опять :?

Изображение

А еще Альбумин, забыл.. Альбумин = 51 г/л.
Итак, что мы имеем:
- общий тестостерон 10.79 нмоль/л
- ГСПГ 9.4 нмоль/л
- Альбумин 51 /л
Расчет свободного тестостерона у меня получился: 0.311 nmol/L, а биодоступного тестостерона 8.58 nmol/L.
Для 29 лет это очень низкий уровень тестостерона в крови. Можно смело ставить диагноз вторичный гипогонадизм и отсылать на пожизненную гормоно-заместительную терапию (ГЗТ) препаратами тестостерона.
Так бы сделал малоквалифицированный доктор. Но это не наш случай, Слава Богу, мы пойдем с вами другим, более современным, безопасным, а главное быстрым способом восстановления уровня тестостерона в крови. ;)

Рекомендации я вам напишу в ЛС, надо еще кое-что проверить, а лечение можно начинать хоть сегодня.
Для получения правильной консультации пожалуйста аккуратно оформите ваш вопрос (пишите, чтобы была ясна суть), предоставьте данные исследований (если есть). Берегите свободное время врачей, и свое собственное.
Поддержать проект можно здесь
Аватара пользователя
ШанинВ
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04 дек 2016, 14:23
Откуда: Петербург

Re: Низкий общий тестостерон в крови и плохое либидо. Приплыли?

Непрочитанное сообщение ШанинВ »

Все прочитал, пока вопросов нет. Побежал в аптеку за витаминами :music:
А когда нужно будет сдавать контрольный анализ на тестостерон?
Ответить

Вернуться в «Андрология и андрогенный дефицит у мужчин»