Хирурги подарили руку человеку, рожденному без конечности

Лечение при помощи оперативного (хирургического) вмешательства.

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Abstract
Администратор
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 22:16
Откуда: Россия

Хирурги подарили руку человеку, рожденному без конечности

Непрочитанное сообщение Abstract »

Хирурги подарили руку человеку, рожденному без конечности

В Вроцлавском медицинском университете (Wroclaw Medical University) была проведена уникальная операция. 32-летний пациент родился без левой руки. И эту проблему решили, присоединив руку погибшего донора в ходе 13-часовой операции. По словам хирургов, это первая операция подобного рода в мире, пишет The Daily Mail. Обычно конечности присоединяют почти сразу после их потери, пока еще можно восстановить кровоток и нервные связи. Взрослых людей с врожденными дефектами подобным образом не лечили.

Сейчас пациент может двигать только пальцами, но врачи обещают, что со временем рука обретет большую подвижность. По словам врачей, это настоящий прорыв в нейрофизиологии. На сегодняшний день единственная похожая операция проводилась в Индонезии и Канаде на новорожденных сиамских близнецах. Также руки пересаживали людям, перенесшим ампутацию своих конечностей.

Около 80 пересадок рук, произведенных в мире, позволили пациентам вновь чувствовать руками. По словам ученых, донорская рука со временем укрепляется. Она ощущает все, к чему прикасается, и даже способна восстанавливаться после травмы. Однако операция по пересадке донорской руки - не из легких.

Врачи должны соединить кости с помощью титановых пластин и болтов. В итоге сформируется единая кость. Металлические поддерживающие элементы не убирают для большей стабильности. Далее хирурги соединяют сухожилия, нервы и мышцы, и лишь потом настает час сосудов. Когда кровоток восстановлен, рука становится чувствительной.
Для получения правильной консультации пожалуйста аккуратно оформите ваш вопрос (пишите, чтобы была ясна суть), предоставьте данные исследований (если есть). Берегите свободное время врачей, и свое собственное.
Поддержать проект можно здесь
Ответить

Вернуться в «Хирургия»