Лечебные ополаскиватели для рта - какие и когда использовать?

Заболевания зубов, полости рта, челюстей и пограничных областей лица и шеи.

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Abstract
Администратор
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 22:16
Откуда: Россия

Лечебные ополаскиватели для рта - какие и когда использовать?

Непрочитанное сообщение Abstract »

Лечебные ополаскиватели для рта - какие и когда использовать?

Как правило, лечебные ополаскиватели имеют узкую сферу применения и решают конкретную задачу, скажем, борются с повышенным камнеобразованием, усиленным образованием налета, снимают воспаление десен, отбеливают зубы. Только стоматолог может подобрать подходящее именно вам средство. Косметические ополаскиватели, как правило, не решают никаких серьезных проблем и призваны в целом просто освежать полость рта, ароматизировать дыхание. Отбеливающие средства с активным кислородом и гидроксиапатитами могут приводить к тому, что зубы становятся светлее, но рассчитывать на значительное осветление эмали не стоит.

Если в средстве присутствует спирт, значит, оно способно бороться с микроорганизмами и препятствовать появлению зубного камня, однако, оно может вызвать раздражение слизистой оболочки полости рта, сухость во рту. Хлоргексидин, входящий в состав ополаскивателя, улучшает кровоснабжение десен и борется с патогенными микроорганизмами, неовитин снимает воспаление и боль и также уничтожает микробов. Цитрат кальция входит в состав отбеливателей, борющихся с усиленным формированием зубного камня.

Существуют противокариесные ополаскиватели с содержанием фтора и кальция. Они созданы для укрепления эмали и улучшения минерализации зубов. Чтобы полезные элементы из таких ополаскивателей полностью усвоились, средство следует держать во рту не менее двух с половиной минут. Противокариесные ополаскиватели зачастую рекомендуют своим пациентам ортодонты, так как при ношении брекетов риск образования кариеса повышен.

При кровоточивости десен и частом образовании кариеса рекомендуют ополаскиватели с цетилпиридинием хлорида, который помогает при указанных проблемах, снимает воспаление и уничтожает бактерии. С повышенным размножением бактерий и возникновением воспаления, а также образованием зубного камня и налета успешно борются листерин и триклозан. Так что, при выборе ополаскивателя обращайте внимание на ту проблему, которую решает препарат. Рекомендуется выбирать средства по уходу за полостью рта одной линейки - они зачастую дополняют друг друга и комплексно воздействуют на проблему.

Помните: ополаскиватели для полости рта являются дополнительным средством гигиены, которые используются после тщательной механической чистки зубов с помощью щетки и пасты. Именно такая обработка зубов является необходимой для избавления от налета и предотвращения кариеса. Иными способами, кроме как физически снять, избавиться от налета и бактериальной пленки невозможно. Чистка подготавливает зубную поверхность к восприятию полезных веществ, содержащихся в ополаскивателях, например, фтора и кальция, которые попросту не смогут преодолеть пленку налета, и вы, по сути, тщетно используете средство"
Для получения правильной консультации пожалуйста аккуратно оформите ваш вопрос (пишите, чтобы была ясна суть), предоставьте данные исследований (если есть). Берегите свободное время врачей, и свое собственное.
Поддержать проект можно здесь
Ответить

Вернуться в «Стоматология и челюстно-лицевая хирургия»