Запах изо рта. Как лечить запах изо рта?

Заболевания зубов, полости рта, челюстей и пограничных областей лица и шеи.

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Тихий час
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 21:24

Запах изо рта. Как лечить запах изо рта?

Непрочитанное сообщение Тихий час »

Что такое запах изо рта?

Очень важно отметить, что фактически каждый второй человек в мире когда-либо сталкивался с таким неприятным явлением как запах изо рта. Оно имеет свое медицинское название – галитоз. Но откуда берется неприятный запах, так досаждающий своим «носителям» и окружающим людям? Выдыхаемый человеком воздух плохо пахнет в том случае, когда в его составе увеличена концентрация сероводорода или других сернистых веществ. Эти летучие соединения являются продуктом жизнедеятельности бактерий, которые живут в ротовой полости. При нормальном количестве бактерий неприятный запах изо рта не будет беспокоить человека, но в случае их бесконтрольного размножения появляется галитоз. Анаэробные бактерии размножаются на слизистой рта, языка, глотки, а также между зубов и на миндалинах. Чем больше количество микроорганизмов – тем сильнее запах изо рта.

Причины запаха изо рта

Неприятный запах изо рта имеет две группы причин. Он является либо следствием несоблюдения правил гигиены ротовой полости, неправильного питания и наличия вредных привычек, либо признаком различных заболеваний зубов, десен, дыхательных путей и желудка. Рассмотрим каждую из этих причин подробнее.

Питание. Продукты, потребляемые человеком в пищу, под действием слюны начинают расщепляться уже в полости рта. Затем, в процессе пищеварения, элементы попадают в кровеносную систему и через легкие выводятся наружу с выдыхаемым воздухом. Но некоторые продукты имеют чрезвычайно сильный запах (чеснок, лук), который не уйдет даже после чистки зубов и полоскания ротовой полости специальными освежителями. Человек должен подождать, пока продукт выведется из организма.

Вредные привычки. Излишне напоминать о том, что несоблюдение правил гигиены ротовой полости провоцирует рост бактерий и вызывает неприятный запах изо рта. Вредные привычки (курение, жевание табака или употребление алкоголя) создают для этого благоприятную среду, также вызывая раздражение десен, изменение вкусовых ощущений и цвета зубов.

Заболевания. Как указывалось выше, неприятный запах изо рта может быть вызван различными заболеваниями. На первом месте находятся воспалительные заболевания десен, развивающиеся по причине скопления зубного налета и бактерий, а также патогенного действия их токсинов (пульпит, периодонтит). Также вызывать галитоз может кариес, грибковые инфекции полости рта или неправильно установленные зубные протезы.

Еще одной широко распространенной причиной галитоза является сухость во рту: слюна не увлажняет и не очищает рот, вымывая зубной налет и отмершие клетки. Таким образом, клетки, находящиеся на деснах, внутренней поверхности щек и языке, разлагаются, становясь причиной галитоза. Сухость во рту может быть вызвана употреблением алкоголя, некоторых медикаментов, патологиями слюнных желез и проч.

Вызывают неприятный запах изо рта и более серьезные заболевания, среди которых – инфекции околоносовых пазух, болезни дыхательных путей (бронхит, воспаление легких), изжога, заболевания почек, печени, сахарный диабет и т. д.

Лечение запаха изо рта

Что же посоветовать человеку, страдающему неприятным запахом изо рта? Прежде всего он должен тщательно ухаживать за ротовой полостью, удаляя зубной налет и остатки пищи с помощью зубной нити, средств для полоскания и чистки зубов. Чистить зубы нужно не менее двух раз в день (лучше всего – после каждого приема пищи), не забывая о языке, ведь на нем также скапливаются бактерии. Зубная паста должна содержать фтор, а щетку следует менять каждые пару-тройку месяцев. Если человек пользуется зубными протезами, ему необходимо снимать их на ночь, а утром хорошо чистить.

Чрезвычайно важно также регулярно посещать стоматолога (дважды в год). Это является не только профилактикой галитоза, но и защитой от более опасных заболеваний зубов и десен.

Рекомендуется также отказаться от вредных привычек, пить больше воды и использовать жевательную резинку, что стимулирует выработку слюны и устранение налета и отмерших клеток.

Не стоит забывать также о необходимости правильного питания. Для того, чтобы определить, какие именно продукты вызывают неприятный запах, следует завести пищевой дневник. Его потом можно показать врачам (стоматологу или гастроэнтерологу), которые определят причину галитоза.

Временно устранить неприятный запах, «замаскировать» его помогут специальные средства: полоскания для полости рта, жвачки, антисептики для ротовой полости и мятные спреи-освежители.
usinushicka
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 дек 2017, 18:46

Re: Запах изо рта. Как лечить запах изо рта?

Непрочитанное сообщение usinushicka »

И еще надо обратиться к гастроэнтерологу, т.к. неприятный запах изо рта так же могут вызывать проблемы с жкт.
Ответить

Вернуться в «Стоматология и челюстно-лицевая хирургия»