Софосбувир / Sofosbuvir / Sovaldi - первый ингибитор от Gilead

Хронический вирусный гепатит С.
Общение, инструкции к препаратам, рекомендации по схемам лечения гепатита С, результаты клинических исследований, научные статьи по противовирусным препаратам.

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Abstract
Администратор
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 22:16
Откуда: Россия

Софосбувир / Sofosbuvir / Sovaldi - первый ингибитор от Gilead

Непрочитанное сообщение Abstract »

Софосбувир (Sofosbuvir) — нуклеотидный аналог используется в комбинации с другими лекарственными средствами для лечения гепатита C. Синтезирован впервые, в 2011 году фармацевтической компанией Gilead. В продаже с 2013 под торговым наименованием Sovaldi.

Первый препарат второго поколения ингибиторов после Телапревира и Боцепревира, одобренный американской FDA. После выхода Софосбувира на мировой рынок (2013 год) FDA и EASL практически сразу убрали из рекомендаций все препараты предыдущего поколения. Софосбувир позволил впервые в истории не использовать препараты интерферона для лечения гепатита С.

Софосбувир является ингибитором РНК-полимеразы, используемые вирусом гепатита C для копирования собственной РНК.

В 2013 году Софосбувир в комбинации с рибавирином успешно используется в качестве не инъекционной терапии гепатита C 2-го и 3-го генотипа. Для 1 и 4-го генотипов используется комбинация с интерфероном альфа.

В 2014 году, Софосбувир начали комбинировать с другими с ингибиторами, такими как Ледипасвир, Асунапревир, Даклатасвир, Велпатасвир. Комбинации двух и более оральных препаратов позволило полностью убрать их схемы препараты интерферона альфа для лечения любых генотипов.

Цена на Софосбувир Sovaldi в США от 84000$ за курс.

Под напором мирового сообщества, в сентябре 2014 года компания Gilead объявила, что выдаст лицензии на производство для девяносто одной развивающейся страны. Так, в феврале 2015 года первый дженерик Софосбувира был выпущен в Египте фирмой Marcyrl под торговым названием MPIVIROPACK. Позже появились Sofolanork, Grateziano и другие.. Практически одновременно с Египтом стартовало производство в Индии. СамыЕ известные дженерики - MyHep, Resof.

Стоимость дженериков Софосбувира на сегодняшний день составляет 400-600 долларов за 3-х месячный курс.

Софосбувир включен ВОЗ в список важнейших лекарственных средств.
Для получения правильной консультации пожалуйста аккуратно оформите ваш вопрос (пишите, чтобы была ясна суть), предоставьте данные исследований (если есть). Берегите свободное время врачей, и свое собственное.
Поддержать проект можно здесь
Ответить

Вернуться в «Гепатит C (ХВГС, ВГС, HCV)»