Новый противораковый препарат против мультиформной глиобластомы

Злокачественные и доброкачественные опухоли.

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Abstract
Администратор
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 22:16
Откуда: Россия

Новый противораковый препарат против мультиформной глиобластомы

Непрочитанное сообщение Abstract »

Новый противораковый препарат против мультиформной глиобластомы (подавление гена MDA-9/Syntenin)

Исследователи из США обнаружили новый фармакологический агент. Специалисты надеются, что их открытие приведет к созданию нового лекарства от мультиформной глиобластомы. Это наиболее агрессивная форма рака мозга. Основными методами лечения данного заболевания являются лучевая терапия и оперативное вмешательство, пишет UPI. com.

Клетки, которым удается пережить лучевую терапию, становятся агрессивнее, что способствует развитию устойчивости к лечению. А при полном хирургическом удалении опухоли высок риск рецидива и последующей смерти. Ученые обнаружили: подавление активности гена MDA-9/Syntenin повышало чувствительность мультиформной глиобластомы к лечению.

Напомним: ранее сотрудникам Детского госпиталя Цинциннати удалось в ходе экспериментов с мышами и клетками человека справиться с устойчивой глиобластомой (глиомой высокой степени злокачественности). Исследователи подавляли активность гена Olig2, связанного с белком, имеющим отношение к большинству глиом высокой степени злокачественности. Блокирование Olig2 останавливало процесс роста опухоли, а устранение клеток, вырабатывающих Olig2, не давало опухоли сформироваться.
Для получения правильной консультации пожалуйста аккуратно оформите ваш вопрос (пишите, чтобы была ясна суть), предоставьте данные исследований (если есть). Берегите свободное время врачей, и свое собственное.
Поддержать проект можно здесь
Ответить

Вернуться в «Онкология»