Тахикардия. Симптомы и причины тахикардии

Заболевания сердечно-сосудистой системы.

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Тихий час
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 21:24

Тахикардия. Симптомы и причины тахикардии

Непрочитанное сообщение Тихий час »

Что такое тахикардия?

Тахикардия – это учащённое сердцебиение. У обычного человека с нормальной температурой при положении лёжа число сердечных сокращений составляет примерно 80, а когда человек находится в положении стоя, насчитывается примерно 100 ударов. Если удары превышают эти показатели, то это уже тахикардия.

Виды тахикардии

Тахикардию делят на две формы: физиологическую и патологическую. В первом случае повышенное сердцебиение бывает по причине физических нагрузок, волнений и т. д. При патологической тахикардии повышение сердечных ударов бывает вызвано заболеванием, например, лихорадочными синдромами, сбоями в работе эндокринной системы, нервными и психическими расстройствами, отравлением организма алкоголем. Тахикардия возникает и из-за снижения на длительное время двигательной функции, а также от сбоев в работе сердца, после чего может развиться сердечная недостаточность.

Необходимо определить, какой тахикардией страдает больной – хронической или же приступообразной. В последнем случае врач должен выяснить, больной страдает приступами пароксизмальной синусовой тахикардии. Когда у больного приступ синусовой тахикардии, он не может точно определить начало и конец приступа. Точный диагноз можно поставить только при помощи электрокардиографии, которую необходимо проводить непосредственно во время приступа. Многие больные тахикардией не замечают её, а некоторые могут жаловаться на быстрое сердцебиение. Тахикардию можно определить по прослушиванию сердца и по пульсу. Лечение синусовой тахикардии главным образом направленно на удаление факторов, которые её вызвали.

Симптомы тахикардии

Симптомы тахикардии – это частые сердцебиения, ощущение слабости, чувство головокружения, ощущение нехватки воздуха, чувство приближающейся потери сознания.

Причины тахикардии

Тахикардию можно считать симптомом, а не болезнью, так как она появляется вследствие различных заболеваний. Причиной тахикардии могут стать нарушения эндокринной системы, нарушения вегетативной нервной системы, нарушения гемодинамики и различные формы аритмии.

Тахикардия может появляться как вполне нормальная реакция на большие физические и эмоциональные нагрузки, а также при повышении температуры тела, вследствие принятия спиртных напитков, от курения. Учащаться сердцебиение может и от низкого артериального давления, от низкого уровня гемоглобина в крови, т. е. анемии, от инфекционных заболеваний, особенно гнойных, от злокачественной опухоли, повышенной функциональности щитовидной железы или от приёма некоторых лекарственных средств.
sergeypetrov
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 мар 2018, 10:50

Re: Тахикардия. Симптомы и причины тахикардии

Непрочитанное сообщение sergeypetrov »

Не мудрите! посоветуйтесь с врачом, компетентный все расскажет. Нам даже про ринит все так подробно рассказал, что я теперь спец) А без шуток, это как синдром второго курса- начитаетесь симптомов, потом у себя все болезни находите. симптомы у разных заболеваний схожие, а определить может только опытный врач. Не ленитесь, сходите к врачу, а если все таки не любите эту волокиту, вызовите на дом, благо этих слуюб типа врач рядом -много, найдете свою.
Ответить

Вернуться в «Кардиология»