Диагностика туберкулеза в 2016 году: спустя 17 лет обновлено ключевое руководство в США

Заболевания легких и дыхательных путей.

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Abstract
Администратор
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 22:16
Откуда: Россия

Диагностика туберкулеза в 2016 году: спустя 17 лет обновлено ключевое руководство в США

Непрочитанное сообщение Abstract »

Диагностика туберкулеза в 2016 году: спустя 17 лет обновлено ключевое руководство в США

В декабре журнал Clinical Infectious Diseases опубликовал обновленное руководство Американского общества инфекционных заболеваний (IDSA), Американского торакального общества (ATS) и Центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC) по диагностике скрытого и активного туберкулеза (ТБ) у взрослых и детей. Предыдущая версия руководства была выпущена в 1999 году.

Для диагностики латентной туберкулезной инфекции (ЛТИ) Руководство предполагает переход от проб in vivo с введением антигенов внутрикожно, таких как проба Манту с 2 ТЕ ППД-Л или пробы с туберкулезным рекомбинантным аллергеном (типа Диаскинтест), к пробам in vitro, основанным на антиген специфической продукции Т-клетками INF-γ (IGRA-тесты типа QuantiFERON®-TB Gold/QFT и T-SPOT.TB).

IGRA-тесты основаны на определении INF-γ (гамма-интерферона), высвобождаемого сенсибилизированными Т-клетками, стимулированными in vitro специфическими протеинами (ESAT-6, CFP-10, TB7.7 (p4)) микобактерий туберкулеза, входящих в комплекс Mycobacterium tuberculosis complex (M. tuberculosis, M. bovis, M. canettii, M. caprae, M. pinnipedii, M. mungi, M. microti, M. africanum и др.). Немаловажно то, что данные белки отсутствуют в вакцинных штаммах M. bovis BCG и в большинстве нетуберкулезных микобактерий, за исключением M. kansasii, M. szulagai, M. marinum.
IGRA-тесты или классические внутрикожные пробы не позволяют дифференцировать активную и латентную форму туберкулеза. При наличии симптоматики активного туберкулеза руководство предусматривает комплекс исследований, включающих лабораторное исследование мокроты с окраской по Цилю-Нильсену (AFB smear microscopy), культивирования микобактерии туберкулеза, а также ПЦР на ТБ (NAAT).
Для пациентов, которые обнаруживают микобактерии ТБ в мазках или посеве, или же выявляют ТБ при исследовании методами молекулярной диагностики и имеют риски наличия множественной лекарственной устойчивости (МЛУ-ТБ) Руководство рекомендует использовать экспресс-тестирование на чувствительность к рифампицину при помощи таких систем, как Xpert® MTB/RIF, позволяющих за два часа установить наличие мутаций устойчивости к рифампицину.

Экспресс-тестирование на мутации лекарственной устойчивости к рифампицину рекомендовано для следующих групп:

- получавших лечение от туберкулеза в прошлом;
- родившихся или проживающих в течение хотя бы одного года в стране с распространенностью туберкулеза от 20 на 100 тыс. населения или в странах, где распространенность первичного МЛУ-ТБ больше или равно 2% (под данные критерии попадает и Российская Федерация)
- контактным с пациентами с МЛУ-ТБ;
- ВИЧ-инфицированным.

Авторы подчеркивают, что Руководство преимущественно ориентировано на врачей из стран с высоким уровнем ресурсов, с низким уровнем заболеваемости туберкулезом и низкой распространенностью ЛТИ.

* IDSA Guidelines Recommend Newer Tests to Diagnose, пресс-релиз IDSA, 8 декабря 2016.
* Lewinsohn DM, Leonard MK, LoBue PA. и др. «Official American Thoracic Society/Infectious Diseases Society of America/Centers for Disease Control and Prevention Clinical Practice Guidelines: Diagnosis of Tuberculosis in Adults and Children» Clin Infect Dis.

Индекс Пабмеда: /pubmed/27932390
Для получения правильной консультации пожалуйста аккуратно оформите ваш вопрос (пишите, чтобы была ясна суть), предоставьте данные исследований (если есть). Берегите свободное время врачей, и свое собственное.
Поддержать проект можно здесь
Ответить

Вернуться в «Пульмонология»