Послеопрационная невропатия нижнечелюстной и шейной ветви лицевого нерва.

Консультация стоматолога и ЧЛХ онлайн бесплатно

Модераторы: Евгения Владимировна, Модераторы

natwer
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 12:58

Послеопрационная невропатия нижнечелюстной и шейной ветви лицевого нерва.

Непрочитанное сообщение natwer »

Обращается к Вам фельдшер из городе Северодвинска, Архангельской области.
После операции по удалению кисты надгортанника 12.10.2018 г. в Архангельской Областной Клинической Больнице через сутки и 8 часов перекосило лицо.
Выяснили, что наступил паралич мыщцы опускающей угол рта со стороны операции.
Через 3 дня после операции и паралича появилась гематома в послеоперационной области.
Хирург объяснила паралич развившимся отеком и индивидуальной реакцией организма.

Лечилась 3 месяца, из них провела в стационаре АОКБ - 17 дней, где только прокапали Петоксифиллин и прокололи Прозерин. За 3 месяца видимой динамики нет. Мышца слева, которая тянет угол рта вниз не двигается, хотя на подбородке образуются складки.
Сейчас пытаемся снять отек в послеоперационной области и межфасциальную гематому консервативно, с помощью электорофореза с грязью Биоль. Через 8 сеансов добавят электоростимуляцию.
Хирурги говорят, что межфасциальные гематомы плохо рассасываются, так как там плохое кровоснабжение. Но хирургическое удаление гематомы очень опасно и исход неизвестен, так как это область шеи, где много нервов и сосудов.
В стационаре АОКБ лор, которая делала операцию, отправила на пункцию гематомы с помощью УЗИ, но на УЗИ врачи сказали, что она сама рассосется. Кроме того. можно было еще что-нибудь проткнуть во время пункции.

Я сейчас понимаю, какую сделала глупость, даже ни об чем не подумав, когда согласилась на операцию через шею, тем более в лор отделении. Я растерялась, когда хирург сказала, что кисту 1,5-2 см. в обл. надгортанника не видно эндоскопом и поэтому ее можно удалить только через шею. Я ехала в Архангельск удалять ее эндоскопически. Лор-хирург сказала, что если эндоскопически ее удалить, то будут осложнение - рецидив кисты. Про осложнения операции на шее ничего не упоминалось.
Я сама сразу не сообразила, что операция на шее - сложнейшая, и ее делают нейрохирурги: там нервы и сосуды, и могут все перерезать и передавить. Если бы заранее знала, что будут резать шею, то все бы заранее собрала информацию и отказалась бы.
Кроме того, что после этой операции врачи сказали, что ее вообще не надо было делать на данном этапе: срединная киста надгортанника врожденная, увеличилась в прошлом году из-за воспалительного процесса в зубе.
Вскрыли абсцесс, удалили зуб. И киста стала уменьшаться. А очередь на операции в Архангельскую областную клинику нужно ждать 1 год. За это время ее стало не видно эндоскопом.
Я всего этого не знала, иначе бы отказалась бы от операции, тем более на шее! Никто меня не предупредил!
Я просто поверила лору-хирургу, что так лучше, так как думала, что уровень АОКБ выше, чем на перифирии и врачи больше знают, что лучше для пациента. А сейчас нахожусь в таком стрессовом состоянии в таком шоке!
Больничных листов с п/о невропатиями не дают, денег на лечение нужно больше, чем моя з/п. С работы на процедуры не отпускают, хотя я работаю в поликлинике фельдшером, наоборот зав. гл.врача поставила график такой, чтобы я не могла пролечиться. Я в шоке от нашей медицины и от отношения руководства в нашей сфере.
Сейчас меня ведет только врач-физиотерапевт, так как никто из неврологов посттравматическими и послеоперациоными невропатиями не занимается. Собираю лечение со всех неврологов, кто что посоветует.

Разрез они сделали слева , сбоку, по платизме над щитовидным хрящом размером 8 см. А я то думала, что будут делать посередине, где меньше нервов и разрез маленький. Рубец формируется теперь в обл. надгортанника слева. Видимо сильно там все пережали, когда эту маленькую кисту искали.
Подбородок слева под парализованной мышцей болит до сих пор и снижена чувствительность. Что они могли там сделать: они сами не скажут. Сказали, что "куда то чуть ли не провалились". Операция по отчету длилась 32 мин.
По всей видимости пострадала шейная ветвь лицевого нерва, которая иннервирует платизму. В сокращении мышцы , опускающей угол рта вниз и вбок участвует платизма.

Никто из неврологов за меня не берется, и говорят, что в нашем городе это не лечат.

В стационаре сразу после операции делали в/в кап. Дексаметазон в течении 5 дней. Антибиотик Цефтриаксон в/в кап. - 5 дней.
С 12.10.18 – Цефтриаксон в/в кап. на физ.р-ре - 7 дней.
С 12.10.18 – Дексаметазон в/в кап. на физ.р-ре - 7 дней.
Таб. Диувер 1 таб.*1 раз в день утром - 5 дней.
С 13.10.18 – 29.10.18 - Пентоксифиллин 5,0 мл. на 250,0 мл. физ. р-ра + В1 (В6) – 17 дней.
С 30.10.18 -13.11.18 - Трентал 5,0 мл. на 250,0 мл. физ. р-ра + В1 (В6),
затем с 14.11.18 по 15.01.19 - Таб. Трентал 400 мг. 1 таб.*3 раза в день, затем с 16.01.19 – 1 таб.*2 раза в день.
С 20.10.18 – 12.11.18 - Прозерин 1,0 мл п/к – 24 дня.
Затем с 13.11.18 – 05.01.19 - Таб. Нейфромидин 20 мг. 1 таб.*3 раза в день, затем с 06.01.19 - 1 таб.*2 раза в день.
С 26.10.18 – 09.11.18 – Церетон 5,0 мл.на 250,0 мл. физ. р-ра в/в кап. – 15 дней,
затем с 26.10.18 – 09.11.18 - Таб. Церетон 400 мг. 1 таб.*3 раза в день .
Затем с 18.11.18 – 21.11.18 - Таб. Актовегин 200 мг. 1 таб.*3 раза в день, затем с 22.11.18 – 22.01.19 – 2 таб.*3 раза в день, затем с 23.01.19 – 1 таб.*2 раза в день.
С 19.10.18 - Таб. Детралекс 500 мг. 1 таб.*2 раза в день.
Витамины В1, В6 – 1,0 мл. вместе с Пентоксифиллином с 13.10.18 – 19.10.18 – 7 дней,
Затем с 20.10.18 – 13.11.18 – по 4,0 мл. – 25 дней.
Затем с 14.11.18 -21.11.18 - Витамины В12 1000 в/м – 10 дней.
Затем с 02.12.18 – 31.12.18 - Таб. Келтикан-комплекс 1 таб.* 1 раз в день – 30 дней.
С 23.11.18 – 25.12.18 – Таб.Аэвит 1 таб.*1 раз в день -1 мес.
С 15.11.18 – Таб.Берлитион 300 мг. 2 таб.*1 раз в день.
Таб.Пустырник-форте 1 таб.*2 раза в день- 1 мес.
С 18.01.19 - Таб. Магнелис В6 – 1 таб.*3 раза в день.
В стационаре выявили гематому в послеоперационной области размером примерно 2 см.
Описание УЗИ в эпикризе не представлено.
Заключение УЗИ 02.11.18 г.: Эхографически данные изменения характерны для отека, жидкостного осумкования, д\д гематомы и лимфоцеле в постоперационной области.
Сейчас продолжаю принимать Актовегин 200 мг. 1 таб*3 р/д.
Т.Трентал 400 мг.1 т.*3 раза в день уже в течении 3- месяцев.
Т.Нейромидин 20 мг. 1т.*2 р/д уже 3 месяца.
Т.Детралекс 500 мг.*2 р/д в течении 3-х месяцев.
Т.Берлитион 300 мг. - 2 тю*1 р/д в течении 2 месяцев.
Начала принимать Магнелис В 6 - 1 т.*3 р/д.
1)Ваше мнение на счет продолжения медикаментозной терапии: что прекращать принимать, а что необходимо начать.
Полный парез мышцы, опускающей угол рта слева. Угол рта не опускается вниз, но образует складку на лице. Мышца начала атрофироваться по сравнению с другой стороной. Болезненность на подбородочной области под подбородком под парализованной мышцей рядом с послеоперационной областью на шее. Подбородочная зона в послеоперационной области болезненная , и менее чувствительна. Сразу после операции чувствительности не было совсем.
Разрез они сделали слева , сбоку, по платизме над щитовидным хрящом размером 8 см. А я то думала, что будут делать посередине, где меньше нервов и разрез маленький.
2) Произошел парез мышцы, опускающей угол рта на стороне послеоперационной зоны. Мышца, опускающая угол рта иннервируется нижнечелюстной ветвью. Но в ее движении участвует еще платизма. Значит, пострадала шейная ветвь?

3) Нейрохирург сказал, что нерв не перерезан. Возможно, передавлен, плюс послеоперационный отек, а затем гематома в послеоперационной области. Какой нерв поражен, все трактуют по разному: нейрохирург пишет, что нижнечелюстная ветка лицевого нерва. Но в движении мышцы, опускающей угол рта участвует еще платизма, которая иннервируется шейной ветвью.
Неврологи пишут, что нижняя ветвь нижнечелюстного и тройничного нерва.
Объективно сейчас: парез только мышцы, опускающей угол рта слева, боль в подбородочной области и шее над швом.По всей видимость, нерв был не перерезан (лицо упало через сутки с лишним), возможно передавлен. Дополнительно - отек. Ваше мнение на счет прогноза.
К сожалению, в Архангельской области не делают УЗИ нервов. ЭМГ делали не игольчатыми, а простыми электродами, которые улавливают суммарный результат близлежащих мышц.
Неврологи и нейрохирурги говорят, что нерв восстановится, если не перерезан. Нужно делать ЛФК и стимуляцию.
Но если была сильная компрессия и сразу в стационаре не проводилась противоотечная терапия, то возможно ли восстановление нерва, или происходит его безвозвратное разрушение? Особенно, если дело обстоит с лицевым нервом.
4) Физиотерапия:
Из физио по ходу лицевого нерва и на послеоперационный шов.
С 22.10.18 – лазер - 6 дней в стационаре;
Амбулаторно– лазер , фотохром - 5 дней.
С 7.11.18 – 6.12.18 – Лазер по ходу лицевого нерва + область шва на шее– 20 дней.
07.11.18 – 20.11.18 – Электрофорез с Гепарином на лицевой нерв – 10 дней.
С 21.11.18 – 04.12.18 – электрофорез с Прозерином на лицевой нерв – 10 дней.
С 05.12.18 – 18.12.18 – СМТ на подбородочную область, 15 минут – 10 дней.
С 26.11.18 – 14.12.18 – Дэнас на точки лицевого нерва, 15 мин. – 15 дней.
С 21.01.18 – электрофорез с грязью Биоль на область подбородка, шеи в послеоперационной области, 15-20 минут.
Гирудотерапия(4 пиявки за сеанс): 7 дней, по 2 дня в неделю с 30.11.18 – 21.12.18.
Иглорефлексотерапия:
3.11.18- 23.11.18 – 3 раза в неделю, 7 сеансов.
С 11.12.18 – 28.12.18 – 14 дней ежедневно, кроме выходных.
Сейчас начали курс электрофореза с грязью Биоль для снятия отека и рассасывания послеоперационной межфасциальной гематомы.
Какова дальнейшая тактика физиолечения и какими методами на какие точки? Если пострадала шейная ветвь, то на какие точки делать акцент?
Что рационально делать а что нет?
Иглорефлексотерапия по скольно дней рационально делать и с каким перерывом?
Аватара пользователя
Abstract
Администратор
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 22:16
Откуда: Россия

Re: Послеопрационная невропатия нижнечелюстной и шейной ветви лицевого нерва.

Непрочитанное сообщение Abstract »

Очень непростой вопрос у вас.
Большая часть процедур и назначенных препаратов совершенно бесполезна. Вам нужна консультация хорошего нейрохирурга, где-нибудь в НИИ. Очная!
Для получения правильной консультации пожалуйста аккуратно оформите ваш вопрос (пишите, чтобы была ясна суть), предоставьте данные исследований (если есть). Берегите свободное время врачей, и свое собственное.
Поддержать проект можно здесь
Ответить

Вернуться в «Задать вопрос врачу стоматологу и ЧЛХ»