Неврологи выяснили, что искажает ощущение времени у болеющего

Заболевания центральной и периферической нервной системы.

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Abstract
Администратор
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 22:16
Откуда: Россия

Неврологи выяснили, что искажает ощущение времени у болеющего

Непрочитанное сообщение Abstract »

Неврологи выяснили, что искажает ощущение времени у болеющего

Врачи давно заметили: когда человек болеет, у него искажается восприятие времени. А исследование Университета Джонса Хопкинса выявило причину этого феномена. Итак, высокая температура тела дезактивирует определенные клетки в мозге, которые обычно позволяют ориентироваться во времени, определять день или ночь. Как отмечает "Правда.RU", речь идет о так называемом надзрительном ядре и его клетках. На него влияет свет и тепло. Если со светом все понятно (ночью темно и организм хочет спать), то с температурой ситуация более неоднозначная.

Итак, активность клеток в надзрительном ядре и выработка им соединений напрямую зависит от времени суток. А теперь ученые еще и открыли ген LHX1, контролирующий данные клетки, и научились удалять его из клеток ядра. Удаление лишало подопытных мышей чувства времени, циклы сон-бодрствование стали хаотичны. При этом наблюдалась аномальная реакция на повышение и снижение температуры тела. Значительные температурные скачки "перезагружали" циклы сон-бодрствование.

Значит, при лихорадке и высокой температуре происходит нечто подобное и внутренние часы сбиваются. Проделанная исследовательская работа дает много возможностей. Воздействие на ген LHX1 (его блокировка) и клетки надзрительного ядра не только спасет при хронической бессоннице, но поможет справиться с джетлагом при прибытии в новый часовой пояс.
Для получения правильной консультации пожалуйста аккуратно оформите ваш вопрос (пишите, чтобы была ясна суть), предоставьте данные исследований (если есть). Берегите свободное время врачей, и свое собственное.
Поддержать проект можно здесь
Ответить

Вернуться в «Неврология, остеопатия и мануальная терапия»