Российские ученые совершили настоящий прорыв в исследовании мозга

Заболевания центральной и периферической нервной системы.

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Abstract
Администратор
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 22:16
Откуда: Россия

Российские ученые совершили настоящий прорыв в исследовании мозга

Непрочитанное сообщение Abstract »

Российские ученые совершили настоящий прорыв в исследовании мозга

Как передает "Российская газета", в Международном томографическом центре СО РАН был запущен уникальный магниторезонансный аппарат с максимально мощным магнитным полем в три тесла. Это первый в мире полностью цифровой сканер, позволяющий выполнять не только широкого спектра диагностику, но и фундаментальные исследования.

Что важно, данный томограф дает возможность проводить исследования в комфортных для пациента условиях. Он подходит для обследования даже парализованных людей. Новый томограф предоставляет максимально четкую картинку без "шума" и помех. С его помощью неврологи собираются построить "карту мыслительной деятельности", проследив за активностью разных зон мозга.

"Это единственный в России прибор такого класса. С его помощью мы можем видеть отдельно разные участки головного мозга, направленно активировать их, проводить детальные когнитивные исследования. Изучая механизмы функционирования головного мозга, мы сможем решать проблемы даже тех пациентов, которые полностью лишены движения, искать "разумные" устройства для управления ими", - комментирует академик Ренад Сагдеев.

Помимо исследовательской работы, томограф смогут использовать для сканирования всего тела с целью диагностики онкологических заболеваний, проведения магниторезонансной спектроскопии для определения химического состава тканей, применения методов неинвазивной ангиографии сосудистого русла.
Для получения правильной консультации пожалуйста аккуратно оформите ваш вопрос (пишите, чтобы была ясна суть), предоставьте данные исследований (если есть). Берегите свободное время врачей, и свое собственное.
Поддержать проект можно здесь
Ответить

Вернуться в «Неврология, остеопатия и мануальная терапия»