Ученые приблизились к победе над аутоиммунными заболеваниями

Заболевания иммунной системы и аллергические заболевания.

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Abstract
Администратор
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 22:16
Откуда: Россия

Ученые приблизились к победе над аутоиммунными заболеваниями

Непрочитанное сообщение Abstract »

Ученые приблизились к победе над аутоиммунными заболеваниями

Известно, что иммунная система защищает организм от болезней, но ее длительная активация может привести к повреждению здоровых тканей. Сотрудники Университета Осаки открыли новый молекулярный механизм. Он поможет объяснить причину расстройств, связанных с гиперактивностью иммунной системы, пишет Zee News.

После активации иммунная система "выключается" с помощью специализированных клеток - регуляторных Т-клеток. Исследователи полагают: чтобы справиться с аутоиммунными заболеваниями, нужно узнать больше об этих клетках. Развитие регуляторных Т-клеток в вилочковой железе зависит от генов-усилителей. Они влияют на экспрессию других генов, необходимых этим клеткам.

Специалисты провели исследование на мышах. Ученые выяснили, что молекула Satb1 контролировала гены-усилители, участвующие в развитии регуляторных Т-клеток. У грызунов без Satb1 процесс развития регуляторных Т-клеток был нарушен. И у них отмечались симптомы аутоиммунного заболевания.
Для получения правильной консультации пожалуйста аккуратно оформите ваш вопрос (пишите, чтобы была ясна суть), предоставьте данные исследований (если есть). Берегите свободное время врачей, и свое собственное.
Поддержать проект можно здесь
Ответить

Вернуться в «Иммунология и аллергология»