Британские ученые нашли ген глухоты - Slc4a10

Болезни уха, горла, носа.

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Abstract
Администратор
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 22:16
Откуда: Россия

Британские ученые нашли ген глухоты - Slc4a10

Непрочитанное сообщение Abstract »

Британские ученые нашли ген глухоты

Когда пожилой человек обращается к врачу с жалобами на потерю слуха, то он к этому моменту уже является частично глухим и что-то исправить в этом возрасте бывает практически невозможно. Таким людям остается всю оставшуюся жизнь пользоваться слуховыми аппаратами, снижая качество жизни и не позволяя радоваться всем звукам окружающего мира.

Науке хорошо известно, что по мере старения у человека возрастает риск развития множества расстройств, включая сердечно-сосудистые заболевания, диабет, потерю слуха и деменцию. Известно, что переносимые нами гены влияют на этот процесс, но не установлена роль каждого из генов.

Британские ученые Medical Research Council (MRC) Harwel впервые обнаружили ген, который отвечает за возрастную потерю слуха. Это ген Slc4a10. В ближайшее время ученые будут исследовать роль этого гена на состояние здоровья человека. Это важно, так как при своей мутации этот ген отвечает за состояние слуха у человека.

Если в ходе исследований на мышах роль гена Slc4a10 подтвердится, то в самом ближайшем будущем появится возможность выявлять пациентов, находящихся в группе риска в связи с угрозой потери слуха, а врачи начнут принимать какие-либо профилактически меры задолго до того, как пациенты начнут терять слух. Соответственно эффективность такого лечения будет гораздо выше.
Для получения правильной консультации пожалуйста аккуратно оформите ваш вопрос (пишите, чтобы была ясна суть), предоставьте данные исследований (если есть). Берегите свободное время врачей, и свое собственное.
Поддержать проект можно здесь
aleksai
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 18:59

Re: Британские ученые нашли ген глухоты - Slc4a10

Непрочитанное сообщение aleksai »

Эх, всё-таки за генетикой будущее...
Ответить

Вернуться в «Отоларингология (ЛОР)»