Геморрой. Лечение геморроя

Заболевания прямой и ободочной кишки, параректальной области.

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Тихий час
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 21:24

Геморрой. Лечение геморроя

Непрочитанное сообщение Тихий час »

Что такое геморрой?

Геморрой – это воспаление и увеличение, а также кровотечение и выпадение внутренних венозных узлов прямокишечного сплетения. По официальным данным, на всей земле геморроем страдает каждый седьмой человек, то есть примерно 15 %. Но это только по официальным! Далеко не каждый человек сразу обращается к врачу с это болезнью. Можно предположить, что с геморроем сталкивается четверть населения земли!

И это всё из-за того, что у большинства людей работает такой стереотип, что о болезнях прямой кишки говорить некультурно. Поэтому люди обращаются к врачу только тогда, когда болезнь переходит в запущенную стадию и больной устаёт бороться с ней. Геморрой относится к заболеваниям, которыми одинаково часто страдают и женщины, и мужчины.

Кто может заболеть геморроем?

Геморрой может заработать каждый из нас. Но особенно рискует тот, кто ведет сидячий образ жизни, страдает запорами или ожирением, балуется анальным сексом, ест слишком много копченого, острого, соленого и пряного. Или даже тот, кто занимается тяжёлым видом спорта либо работает на тяжёлой работе.

Симптомы геморроя

Выделяют следующие симптомы геморроя:

Кровотечение при дефекации, примесь крови в каловых массах

При сильных запорах в кишечнике скапливается много твёрдого кала, который начинает давить на венозные стенки. Они в свою очередь из-за давления начинают плохо питаться кислородом, а вследствие длительного их переполнения кровью начинают растягиваться. В результате растяжения стенки становятся тоньше, и в некоторых местах происходят разрывы, что и приводит к кровотечению. При этом кровь течёт только до или после дефекации. Кровь может течь как небольшими капельками, которые остаются на бумаге, так и струйками. Если кровотечение интенсивное, то это может закончиться железодефицитной анемией. Следует отметить, что выделение крови из анального отверстия является главным симптомом геморроя, который говорит о новообразовании в толстом кишечнике!

Выпадение узлов из прямой кишки

Ещё одним основным симптомом геморроя является выпадение геморроидальных узлов из анального отверстия, что бывает следствием развития дистрофических процессов. А развитию дистрофических процессов служит сильное и долгое натуживание при дефекации, а также просто длительное просиживание в туалете за чтением газеты. Ещё одной причиной может служить курение. Кстати, если вы хотите бросить курить – то вам сюда.

Ощущение инородного тела, чувство тяжести

Люди, страдающие геморроем, нередко ощущают инородное тело в заднем проходе, а также тяжесть в паху при ходьбе. Такие симптомы проявляются у людей, страдающих геморроем, из-за переполненных кровью геморроидальных узлов.

Зуд и жжение в области заднего прохода

Зуд или жжение говорят об эрозии стенок геморроидальных узлов.

Боль при дефекации, ходьбе и в положении сидя

Ущемление геморроидального узла сопровождается сильной болью, иногда невыносимой. Боль сильная из-за того, что возле анального отверстия находится много рецепторов. Такая боль возникает чаще всего во время дефекации, но иногда и при ходьбе. Эта боль является признаком начинающегося приступа острого геморроя.

Болезненность на ощупь геморроидальных узлов

Если прикосновение к геморроидальным узлам причиняет вам сильную боль, а сами узлы стали багрового, сливового цвета, то это признак тромбоза. Сливовые пятна могут достигать двух сантиметров в поперечнике.

Если хотя бы один из выше перечисленных симптомов у вас присутствует, лучше обратиться к врачу и не ждать чудесного самоисцеления. Хотя можно использовать и народные средства лечения геморроя, ведь ещё в древние времена геморрой вообще не считался болезнью. Геморрой был настолько незначительным заболеванием, что его воспринимали как мы сейчас занозу.

Виды геморроя

Хронический геморрой

В большинстве случаев возникает хронический геморрой. Для первой стадия хронического геморроя характерны неприятные ощущения в области заднего прохода, ощущение инородного тела и легкий зуд. Время от времени возникают капельки алой крови в конце акта дефекации. Первая стадия хронического геморроя может протекать от нескольких месяцев до нескольких лет. В этот период никаких болей нет, поэтому больные редко обращаются к врачу.

Но со временем заболевание перетекает в следующую, более серьёзную стадию. При дефекации начинают появляться боли и капельки крови или, может быть, даже целые струи крови. Геморроидальные узлы начинают выпадать. А из-за неправильного питания все эти эффекты значительно обостряются.

Стадии хронического геморроя

Всего выделяют 4 стадии:

на первой стадии геморроидальные узлы не выпадают, но уже выделяются капельки крови;

на второй стадии геморроидальные узлы выпадают во время дефекации, но потом вправляются сами;

на третьей стадии геморроидальные узлы выпадают и уже сами не вправляются;

четвёртая стадия страшна тем, что геморроидальные узлы выпадают при малейшей нагрузке. Достаточно просто чихнуть, чтоб они выпали, а вправить их обратно становится очень затруднительно, если вообще возможно.


Острый геморрой

Осложнением хронического геморроя является острый геморрой. При остром геморрое проявляется тромбоз или ущемление геморроидальных узлов, что приводит к сильным болям, геморроидальные узлы увеличиваются, в результате чего вы ощущаете инородное тело. Температура тела начинает повышаться.

Степени острого геморроя

Всего выделяют 3 степени.

1) Тромбоз без воспалительного процесса

Геморроидальные узлы начинают умеренно болеть при прикосновении к ним. Ощущается зуд и жжение в области заднего прохода. Само анальное отверстие может покраснеть и отечь. При дефекации все симптомы значительно возрастают.

2) Тромбоз, осложненный воспалением геморроидальных узлов

На этой стадии проявляются очень сильные и острые боли. Боли мучают и при ходьбе, и в сидячем положении. Наблюдается сильный отек вокруг всего анального отверстия. При этом пальцевое исследование прямой кишки резко болезненно.

3) Геморрой третьей степени

Острый геморрой третьей степени – это состояние, при котором срочно требуется врачебное вмешательство. В самых запущенных случаях острый геморрой может вызвать гнойный парапроктит или даже некроз, при котором геморроидальные узлы начинают мертветь и становятся чёрными. При этом повышается риск заражения крови. В таких случаях требуется немедленная операция по удалению омертвевших тканей, которое производится только в условиях стационара.

Геморроидальные узлы становятся багрового цвета и никак не вправляются обратно. Воспалительная опухоль в области заднего прохода полностью разрослась по всей поверхности.

Методы лечения

В медицине есть несколько направлений лечения геморроя:

Консервативный метод лечения геморроя

Малоинвазивный метод лечения

Хирургическое лечение геморроя
Ответить

Вернуться в «Проктология»