Близорукость. Профилактика близорукости

Заболевания глаз

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Тихий час
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 21:24

Близорукость. Профилактика близорукости

Непрочитанное сообщение Тихий час »

Что такое близорукость?

Близорукость – это болезнь глаз, при которой человек плохо видит предметы, расположенные вдалеке, но хорошо видит те предметы, которые находятся близко. Близорукость также называется миопией.

Согласно данным, предоставляемым всемирной организации здравоохранения, от этой проблемы страдает множество людей – до 30% населения земного шара. Причем пик её развития приходится на детей, находящихся в пубертатном возрасте.

В наших глазах существуют роговица и хрусталик. Эти составляющие глаза способны пропускать лучи, преломляя их. А на сетчатке возникает изображение. Потом это изображение становится нервными импульсами и по зрительному нерву передается в мозг.

Если роговица и хрусталик преломляют лучи так, что фокус находится на сетчатке, то изображение будет четким. Поэтому люди без каких-либо болезней глаз будут хорошо видеть.

При близорукости изображение получается размытым и нечетким. Это может происходить по следующим причинам:

– если глаз сильно удлиняется, то сетчатка отходит от стабильного расположения фокуса. При близорукости у людей глаз достигает тридцати миллиметров. А у нормального здорового человека величина глаза равна двадцать три – двадцать четыре миллиметра;
– если хрусталик и роговица преломляют лучи света слишком сильно.

По данным статистики, на земле каждый третий человек страдает миопией, то есть близорукостью. Таким людям сложно увидеть предметы, которые находятся вдалеке от них. Но при этом если книга или тетрадь будут близко расположены от глаз человека, который болеет близорукостью, то он будет хорошо видеть данные предметы.

Близорукость – это минус или плюс?

Часто, впервые услышав диагноз – близорукость, у пациентов возникает закономерный вопрос: «Какие очки требуются для коррекции зрения – минус или плюс». Для того, чтобы лучше видеть предметы, расположенные вдалеке, необходимо носить очки, имеющие пометку минус. Таким образом, удастся скорректировать расстояние между сетчаткой глаза и фокусом.

Линзы, которые используются в очках для коррекции миопии, называются рассеивающими, или отрицательными. Форму они имеют вогнутую. Определить количество минусов, или по-иному – силу в диоптриях может только врач офтальмолог. Это зависит, в первую очередь, от состояния зрения и степени миопии – низкой, средней или тяжелой.

Симптомы близорукости

Симптомами близорукости считается быстрая утомляемость глаз при вождении автомобиля или во время игры в спортивные игры. Если именно такие симптомы беспокоят вас при том, что вы носите очки или контактные линзы, вам в таком случае необходимо пройти обследование у врача и, возможно, сменить очки или линзы.

Близорукость развивается уже в детстве. Дети в школе плохо начинают видеть удаленные предметы и прищуриваются.

Для того, чтобы улучшить зрение, близорукие люди должны носить линзы или очки с минусовым значением. Часто возникает потребность в изменении линз, поскольку зрение ухудшается. Но следует помнить, что очки не изменят развитие близорукости, они только изменяют преломление света.

Причины близорукости

Существует несколько причин того, что человек начинает хуже видеть предметы, расположенные вдали:

Генетическая предрасположенность к развитию миопии. При этом важно учитывать, один или оба родителя страдают от близорукости. Если патологии подвержены и отец, и мать, то в 50% случаев, она возникнет и у ребенка до вступления его в совершеннолетие. Если родители здоровы, то риск развития болезни существенно снижается и составляет 8%.

Нехватка в организме питательных веществ, витаминов, минералов. В первую очередь на зрение влияют витамины группы В и витамин С, а также такие микроэлементы, как магний, цинк, медь, марганец. Все они необходимы для правильного развития и формирования тканей склеры глаза.

Любое перенапряжение глаз, вызванной длительной и непрерывной зрительной работой. Сюда же можно отнести такие причины, как: неверно подобранное или расположенное освещение, отсутствие перерывов в работе за компьютером, несоблюдение минимального расстояния до книг, тетрадей, телефонов, телевизоров и т. д.

Отсутствие коррекции при появлении первых симптомов миопии. Если игнорировать признаки болезни, то близорукость будет прогрессировать и приведет к значительному ухудшению зрения.

Неправильно подобранные очки или контактные линзы для коррекции зрения при начавшейся близорукости.

Врожденная причина, такая как слабость мышц глаза, отвечающие за изменение кривизны хрусталика.

Некоторые болезни зрения, например, косоглазие, астигматизм и прочие.

Повышение давления внутричерепного и внутриглазного.

Прочие причины, к которым можно отнести множественные инфекционные заболевания, сбои в гормональной системе, родовые и черепно-мозговые травмы. Все те состояния, вызывающие ослабление организма и нарушающие поступление питательных веществ к глазу.


Степени близорукости

Существует несколько степеней близорукости, которая определяется в расстоянии удаления фокуса от сетчатки глаза:

1 степень. К первой, или малой степени близорукости относится расстояние, не превышающее 3 диоптрий. Что касается глаза, то его длина увеличивается в среднем на 1,5 мм от принятой нормы. Человек не испытывает проблем при рассматривании предметов на ближнем расстоянии, однако при вглядывании вдаль, объекты слегка размыты.

2 степень. Ко второй степени миопии относится расстояние межу фокусом и сетчаткой глаза, в диапазоне от 3 до 6 диоптрий. Длина глаза при этом увеличивается в среднем на 3 мм. При средней степени миопии, сосуды внутри глазного яблока растянуты, имеют меньшую толщину. Нередко это состояние провоцирует начало дистрофических процессов на сетчатке глаза. Вблизи человек может видеть объекты четко, но на расстоянии, не превышающем 30 см. При удалении их контуры становятся нечеткими, а сама картинка размытой.

3 степень. При третьей степени близорукости расстояние удаления фокуса от сетчатки глаза превышает 6 диоптрий. Это самая высокая степень миопии. При этом глаз претерпевает значительные изменения, сетчатка и сосуды истончаются, до такой степени, что становится видна склера. Зрение снижено так, что человек может лишь разглядеть пальцы, расположенные на расстоянии вытянутой руки.

Чем выше степень миопии, тем больше вытянут глаз и сильнее растянуты его сосуды. Это приводит к развитию серьезных осложнений и полной слепоте.

Осложненная близорукость

Близорукость, как правило, не сильно сказывается на деятельности человека и его возможностях, поскольку данный дефект зрения легко исправить с помощью линз и очков. Но бывает и так, что миопия очень сильно выражена и требует серьезных вмешательств.

Если вам приходится постоянно менять очки на более сильные, то это значит, что близорукость прогрессирует. Это значит, что глазное яблоко увеличивается. В свою очередь это приводит к тому, что снижается острота зрения. Так как в сетчатке могут быть дефекты, то возможна и её отслойка. Увеличение глазного яблока может происходить постоянно в течение жизни, в связи с этим зрение будет также ухудшаться.

При такой сложной форме близорукости возможны серьезные последствия, в том числе и полная потеря зрения.

«Ложная» близорукость

В офтальмологии существует такое понятие, как псевдомиопия или «ложная» близорукость. Это состояние, в отличие от истинной близорукости полностью излечимо. Однако важно обратиться за помощью к врачу при проявлении первых симптомов.

Чаще всего от псевдомиопии страдают дети школьного возраста. Она возникает из-за того, что значительно увеличивается нагрузка на зрение, а именно на аккомодационную мышцу. Если возникает её спазм, человек теряет способность видеть четко предметы, расположенные вдалеке. Также могут возникать ощущения боли в области глазниц, головы, височной области. Глаза быстро устают.

Предшествовать развитию ложной близорукости могут инфекционные болезни, ревматизм, туберкулез, вегетососудистая дистония, истерия и иные причины.

Если ложная близорукость была замечена в течение первого года, то от нее можно быстро избавиться. В том случае, когда человек затягивает с обращением к доктору, то болезнь может перейти в истинную миопию.

Лечение зависит от причин, вызвавших это состояние. Обязательно необходимо нормализовать питание и распорядок дня. Особое внимание нужно уделить рабочему месту и правильному освещению. Нужно максимально снизить нагрузку на зрение и на организм в целом. Если имеется рекомендация врача, то стоит пользоваться очками или линзами для коррекции зрения, принимать медикаменты для улучшения питания глаза, выполнять специализированные комплексы упражнений.

Методы улучшения зрения при близорукости

Для того, чтобы улучшить зрение, если был поставлен диагноз «миопия», необходимо четко следовать всем предписаниям врача. Лечение близорукости является сложным процессом, справиться с которым можно только с помощью офтальмолога.

Современные методы улучшения зрения разнообразны и пациентам есть из чего выбрать:

Коррекция близорукости с помощью лазера.

Оптическая коррекция близорукости.

Методы хирургического вмешательства. Используются при высокой степени развития болезни. Возможна замена хрусталика на интраокулярную линзу, установка фактической линзы.

Медикаментозное лечение болезни.

Коррекция питания для улучшения кровоснабжения глаза и поступления к нему питательных веществ.

Лазерная коррекция зрения при близорукости

Лазерная коррекция является современным, безопасным и эффективным способом избавления от проблемы. Это лечение позволит отказаться от ношения очков и контактных линз. Суть вмешательства сводится к тому, что человеку меняют форму роговицы, делая её более плоской, за счет чего уменьшается её оптическая сила. То есть с помощью лазера удается создать эффект ношения очков, как бы расположенных внутри глаз. В результате световые лучи после преломления в хрусталике глаза фокусируются на его сетчатке.

Существую такие способы коррекции с помощью лазера, как LASIK (создание параметров роговицы по шаблону), Super LASIK (создание индивидуальных параметров роговицы) и ФРК (используется при тонкой роговице и при низкой степени миопии). Каждый метод имеет свои отличительные особенности и применяется в зависимости от финансовых возможностей человека и состояния его глаз.
Очки при близорукости

Очки чаще всего используются для того, чтобы подкорректировать зрение человека, страдающего близорукостью. Благодаря установке в них рассеивающих линз они ослабляют оптическую систему глаза, и изображение отодвигается на сетчатку. Иногда требуется ношение очков с цилиндрами, в том случае, если близорукость осложнена астигматизмом.

Лучше использовать очки, имеющие двойные стекла. Они делятся на две части и позволяют одинаково хорошо видеть предметы, как на дальнем, так и на ближнем расстоянии.

Профилактика близорукости

Любую болезнь, в том числе и близорукость, проще предотвратить, чем вылечить. Поэтому профилактику миопии важно осуществлять с раннего возраста.

Для этого необходимо выполнять следующие рекомендации:

Соблюдать дистанцию между глазами и монитором, книгой, планшетом и т. д. не менее чем в 30 см. Это позволит уменьшить усилия, прилагаемые для фокусировки зрения и предотвратить развитие как временной, так и постоянной миопии.

Глазам необходимо предоставлять отдых. Чем дольше зрение находится в напряжении, тем выше риск того, что разовьется близорукость. Поэтому обязательно нужно делать перерыв после 40 минут зрительной работы.

Не следует читать лежа на спине или на боку, а также в движущемся объекте (в машине, поезде, метро и пр.). Аппарату аккомодации придется каждую секунду перенастраиваться для того, чтобы уловить изображение, что неизбежно приведет к его перенапряжению. Если читать лежа, то один глаз всегда будет удален от объекта больше, чем другой, что также вызывает перенапряжение зрения.

Важно всегда держать спину прямо. Правильная осанка позволит смотреть на объект зрения под необходимым углом.

Необходимо должное внимание уделить достаточному освещению. Это позволит избавить глаза от перенапряжения. Солнечный свет является оптимальным для человеческого глаза. Но так как достичь такого освещения при работе не всегда удается, то важно пользоваться искусственным светом. Обязательно следует установить настольную лампу при работе в вечерние часы.

Важно защищать зрение от разрушительного воздействия ультрафиолета.

Витамины для глаз при близорукости

Для того, чтобы избежать развития близорукости, важно потреблять в пищу витамины, способствующие сохранению зрения. Если это невозможно, то следует использовать специальные комплексы, которые может порекомендовать врач.

Наиболее актуальные витамины для глаз при близорукости:

Тиамин или витамин В1. Он оказывает влияние на работу нервной системы в целом, а его нехватка приведет к тому, что глаза будут быстро утомляться, ухудшится бинокулярное зрение, что увеличивает риск развития миопии.

Рибофлавин или витамин В2. Его нехватка отрицательно сказывается на эластичности сосудов, провоцирует их разрывы, в том числе и тех, что располагаются в глазных яблоках. Повышенная утомляемость и напряжение аккомодационной мышцы – вот проявления недостаточного поступления рибофлавина в организм.

Ниацин или витамин В3. При его нехватке ухудшается кровоснабжение зрительного нерва.

Приридоксин или витамин В6. Его недостаток становится причиной воспаления зрительного нерва и провоцирует конъюнктивит.

Цианкоболамин или витамин В12. Без него глаза слезятся и быстрее устают.

Для профилактики и лечения миопии важно поступление всех витаминов, а относящихся к группе В – особенно.


Правильное питание – не менее важный фактор для профилактики близорукости. Ежедневное поступление минералов и витаминов позволит органу зрения лучше функционировать и избегать переутомления.

Упражнения для профилактики

Существует определенный комплекс по профилактике близорукости. Он включает в себя такие методы, как улучшение кровообращения в тканях глаза, общее укрепление организма, особенно это полезно для ребенка, укрепление склеры, активизацию функций дыхательной и сердечно-сосудистой систем.

Так как у людей, которые страдают близорукостью, очень развита привычка сидеть неправильно, располагать текст близко к глазам, нужно обратить свое внимание на корригирующие упражнения.

Также, для того, чтобы повысить тонус глазных мышц, часто используют упражнение «метка». Для этого упражнения на стекле наносят метку на уровне глаз размером в три-пять миллиметров. Человек должен встать подальше от стекла, приблизительно в тридцати сантиметрах от него, потом обратить свое внимание на какой-либо предмет, находящийся за окном, но так, чтобы этот предмет был на линии нарисованной метки. После того как зафиксировали взгляд на этом предмете, нужно перевести взгляд на метку на стекле и потом обратно. Так повторить несколько раз.

Проводите такие упражнения в течение получаса по два раза в день. Если зрение так и не улучшается и мало изменений, значит, нужно систематизировать упражнения и повторять их около пятнадцати дней с перерывами.

В первые два дня нужно делать упражнение по три минуты. Потом в следующие два дня – по пять минут, а в остальные дни – по семь минут до конца всего курса.
Ответить

Вернуться в «Офтальмология»