Поставить протез сустава - полдела. Важно правильно реабилитироваться, говорят эксперты

Ортопедия и травматология: деформация и нарушение функций костно-мышечной системы, которые являются результатом врождённых дефектов, пороков развития. Травмы и методы их лечения.

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Abstract
Администратор
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 22:16
Откуда: Россия

Поставить протез сустава - полдела. Важно правильно реабилитироваться, говорят эксперты

Непрочитанное сообщение Abstract »

Поставить протез сустава - полдела. Важно правильно реабилитироваться, говорят эксперты

По оценкам Всемирной Организации Здравоохранения, примерно 10% мужчин и 18% женщин старше 60 лет имеют симптомы остеоартрита. Поэтому каждый год сотни тысяч пациентов в мире идут на операции по замене сустава. В России около 90000 подобных операций проводится ежегодно. Одним из наиболее распространенных видов протезирования является замена коленного сустава. Обычно пациент возвращается домой на третий-пятый день после операции.

"Существует два типа восстановительного периода: краткосрочное и долгосрочное восстановление. Первое подразумевает собой восстановление на ранних стадиях и возможность выписаться из больницы. Большинству пациентов, которые перенесли операцию по замене коленного сустава, на первый или второй день выдают ходунки для того, чтобы они начали делать свои первые шаги. После того, как пациент перестает нуждаться в ходунках, он может начать гулять вокруг своего дома, а также проходить средние расстояния по дому без боли и отдыха, восстановившись в полной мере. Средняя длительность краткосрочного восстановительного периода после полного эндопротезирования коленного сустава составляет около 11-12 недель. Долгосрочное восстановление состоит из полного заживления хирургических ран и внутренних мягких тканей. Когда пациент возвращается к работе и повседневной жизни, он находится на пути к полному восстановлению. Другим показателем является тот момент, когда пациент, наконец, снова чувствует себя нормально. Средняя длительность долгосрочного восстановительного периода после полного эндопротезирования коленного сустава составляет от 3 до 6 месяцев. После этого пациенты могут вернуться к нормальной жизни без существенных ограничений", - рассказывает Ирина Иванова, доктор клиники протезирования суставов Coxa.

Эксперт подчеркивает: перед тем, как выписаться из больницы, пациент должен выполнить несколько задач. Он должен ложиться в постель и вставать из нее самостоятельно, достичь приемлемого болевого уровня, быть способным есть, пить и принимать душ. Пациент должен научиться гулять со вспомогательным устройством (трость, ходунки, костыли) и быть в состоянии подняться вверх и вниз на две или три ступеньки. Еще он должен быть способным выполнять упражнения, предписанные врачом, в домашних условиях, и быть в курсе всех мер предосторожности. Дома пациенту потребуется помощь на срок от нескольких дней до нескольких недель. Лучше удобнее расставить мебель. Обязательно соблюдение режима ухода за раной для предотвращения заражения. Рана должна быть чистой и сухой. В случае покраснения раны или возникновения отека (признаков инфекции) следует сразу обращаться к врачу. Список препаратов для домашнего лечения может включать в себя анальгетики, оральные или инъекционные препараты, разжижающие кровь, а также слабительные и противорвотные. О приеме витаминов и безрецептурных средств необходимо сообщать врачу заранее.

"Помните: после возвращения домой пациент должен вести активный образ жизни. Ключевая задача - не делать слишком много и сразу. Что касается вождения автомобиля, если стоит коробка-автомат и менялся сустав на правом колене, к вождению можно приступить только через 4-6 недель. Владельцам автомобилей с механической коробкой передач придется подождать немного дольше. Важно, чтобы на этот момент наркотические анальгетики уже были исключены. По поводу сна… можно спать на спине, на любом боку и на животе. Ограничений нет", - поясняет Иванова. Помимо общего режима, на период реабилитации врач назначает упражнения. Их требуется выполнять минимум два месяца после операции. Медики сходятся во мнении, что плавание - отличное упражнение с малой ударной нагрузкой, с которого можно начать свои занятия после снятия швов и заживления раны. В долгосрочной перспективе следует выбирать виды спорта со сниженной нагрузкой на суставы и высоким риском травмирования.

Иванова рассказывает: "Не все знают, но по прошествии двух лет после замены коленного сустава увеличивается риск заражения инфекциями. Поэтому необходимо принимать антибиотики перед любой крупной стоматологической процедурой. То же самое относится и к любой крупной хирургической операции. А вот отправиться в дальнее путешествие пациент может уже через несколько месяцев после выписки из больницы. Но обязательно возьмите с собой медицинскую справку, свидетельствующую об установке протеза, так как он может активировать работу металлоискателей в аэропорту".
Для получения правильной консультации пожалуйста аккуратно оформите ваш вопрос (пишите, чтобы была ясна суть), предоставьте данные исследований (если есть). Берегите свободное время врачей, и свое собственное.
Поддержать проект можно здесь
sergeypetrov
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 мар 2018, 10:50

Re: Поставить протез сустава - полдела. Важно правильно реабилитироваться, говорят эксперты

Непрочитанное сообщение sergeypetrov »

Это да, правильную реабилитацию со всеми консультациями может порекомендовать только опытный врач. Мы своего нашли во врач рядом. Вызвали для мамы травматолога, когда думали, что она ногу сломала.
Ответить

Вернуться в «Ортопедия и травматология»